Accueil généalogie
Pointez sur un nom souligné pour voir sa photo
Pointez sur une date soulignée pour voir son acte
4 ème  génération Deschanel - Millerand - Doumergue - Doumer - Lebrun
8 CARIDROIT Edouard François Joseph ° 06.10.1900 Hamblain les Près
Ouvrier d'usine + 10.02.1965 Biache St Vaast
Pompier (Caporal) x 08.03.1924 Biache St Vaast
9 VISEUR Marie Honorine ° 13.01.1904 Biache St Vaast
+ 11.11.1976 Biache St Vaast
             
10 QUIGNON Lucien Anatole Marcel ° 29.10.1896 Lamotte Brebière 80 
Journalier + 13.12.1933 Biache St Vaast
x 09.10.1920 Lamotte Brebière 80 
11 PODEVIN Angella ° 11.09.1899 Boiry Notre Dame
Ouvrière agricole + 21.05.1940 Pelves
             
12 DEVRED Julien Casimir ° 02.09.1897 Sin le Noble 59 
Ouvrier mineur + 26.12.1956 Armentières 59 
x 30.05.1925 Sin le Noble 59 
13 THIRIONNET Marie ° 19.01.1895 Drocourt
Ménagère + 12.12.1979 Dechy
             
14 DAMY Fortuné Célestin ° 18.07.1907 Hamblain les Près
+ 07.03.1964 Arras
x 22.07.1933 Biache St Vaast
15 LACROIX Héléne Marie Joseph ° 18.08.1910 Pelves
+ 21.11.2000 Arras
             
5 ème  génération Périer - Faure - Loubet - Fallières
16 a CARIDROIT Paul Joseph ° 12.08.1875 Hamblain les Près
b CARIDROIT Louis + 25.11.1955 Hamblain les Près
Journalier x 25.08.1900 Hamblain les Près
17 BETENCOURT Eugénie Joseph ° 17.05.1876 Hamblain les Près
Journalière-Ménagère + 06.01.1949 Hamblain les Près
             
18 VISEUR Jean-Baptiste François ° 23.10.1864 Biache St Vaast
Epicier + 28.01.1956 Biache St Vaast
x vers 1890 Biache St Vaast ?
19 SAVARY Marie Joseph ° 12.05.1867 Pelves
+ 07.06.1954 Biache St Vaast
             
20 QUIGNON Alphonse Eugène ° 23.10.1863 Lamotte Brebière 80 
Laitier + 14.06.1950 Lamotte Brebière 80 
x 16.05.1895 Cardonnette 80 
21 DAILLY Marie Estelle Noémie ° 27.06.1872 Cardonnette 80 
Cultivatrice + 16.06.1925 Lamotte Brebière 80 
             
22 PODEVIN François Joseph ° 11.09.1871 Pelves
Usinier-Ouvrier agricole + 04.11.1962 Sailly en Ostrevent
x 26.11.1898 Boiry Notre Dame
23 THERY Angella ° 28.02.1873 Boiry Notre Dame
Couturière + 11.09.1899 Boiry Notre Dame
             
24 DEVRED Casimir ° 27.09.1872 Sin le Noble 59 
Ouvrier mineur + 13.06.1930 Sin le Noble 59 
x 09.03.1896 Sin le Noble 59 
25 MERTZ Adrienne Cécile ° 23.04.1876 Lambres les Douai 59 
Ménagère + 18.01.1934 Sin le Noble 59 
             
26 THIRIONNET Jean-Baptiste Joseph ° 04.07.1872 Hingeon  Belgique
Mineur + 02.01.1955 Roche la Molière 42 
x 22.08.1896 Drocourt
27 CABOSART Ernestine ° 22.02.1873 Hingeon  Belgique
Journalière-Ménagère + 11.01.1950 Roche la Molière 42 
             
28 DAMY Fortuné Joseph ° 13.09.1884 Ecourt St Quentin
+ 12.01.1927 Biache St Vaast
x 28.09.1908 Hamblain les Près
29 LEROY Marie Joseph ° 08.05.1889 Hamblain les Près
+ 13.01.1985 Biache St Vaast
             
30 LACROIX Georges Gaston ° 07.05.1876 Bourlon
Valet de charrue [1] + 26.02.1957 Vitry en Artois
x 23.02.1903 Pelves
31 DESSINGES Juliette Sidonie Marie Joseph ° 17.12.1879 Pelves
Journalière + 08.10.1953 Pelves
             
6 ème  génération Napoléon III - Thiers - Mac Mahon - Grévy
32 CARIDROIT Louis Joseph ° 07.01.1847 Hamblain les Près
Journalier + 20.05.1896 Hamblain les Près
C.M. 23.01.1875 Me Daix à Vitry x 26.01.1875 Hamblain les Près
33 LEDENT Marie Joseph ° 19.07.1848 Hamblain les Près
Journalière + 09.08.1914 Hamblain les Près
             
34 BETENCOURT François ° 22.05.1842 Hamblain les Près
xx FOURMEAUX Rosalie +/17.12.1891 + 17.12.1921 Hamblain les Près
Cordonnier-Journalier C.M. 14.04.1873 Me Daix x 22.04.1873 Hamblain les Près
35 DOISY Angéline Eléonore ° 14.09.1849 Hamblain les Près
Servante + 21.03.1879 Hamblain les Près
             
36 VISEUR François Joseph ° 21.05.1829 Fresnes les Montauban
Garçon brasseur + 24.03.1907 Biache St Vaast
Cultivateur x 29.10.1856 Biache St Vaast
37 LEROY Elise ° 14.10.1838 Biache St Vaast
Journalière-Epicière + 09.03.1921 Biache St Vaast
             
38 SAVARY Jean-Baptiste Etienne Joseph ° 14.01.1843 Pelves
Paveur + 02.01.1906 Pelves
x 27.09.1864 Pelves
39 FAUVAUX Honorine Rosine ° 22.08.1841 Pelves
Ménagère + 1906/ (62)
             
40 QUIGNON Edouard Eugène ° 05.08.1833 Vecquemont 80
Manouvrier-Cultivateur + 29.10.1917 Lamotte Brebière 80
x 09.02.1859 Lamotte Brebière 80
41 FORRE Marie Marguerite Nathalie ° 27.07.1835 Lamotte Brebière 80
Ménagère-Laitière + 13.11.1893 Lamotte Brebière 80
             
42 DAILLY Jean-Baptiste Alfred ° 25.01.1844 Cardonnette 80
Coquetier-Laitier [2] + 30.12.1908 Cardonnette 80
x 12.07.1869 Cardonnette 80
43 FOSSE Marie Aménaïde Estelle ° 27.10.1846 Cardonnette 80
+ /30.12.1908 (80)
             
44 PODEVIN François ° 24.02.1836 Pelves
Valet de charrue-Domestique + 26.11.1898/ (62)
C.M. 05.02.1866 Me Daix à Vitry x 10.02.1866 Hamblain les Près
45 WIART Zanaïs ° 14.09.1834 Hamblain les Près
Journalière-Ouvrière + 26.11.1898/ (62)
             
46 THERY François Mari ° 01.12.1839 Boiry Notre Dame
Journalier-Tisserand(1867)-Ouvrier(1873) [3] + 22.06.1917 Villeneuve sur Lot 47
x 11.10.1865 Sailly en Ostrevent
47 NEOPORT Marie Catherine ° 12.05.1844 Sailly en Ostrevent
Journalière - Accoucheuse + 06.10.1931 Sailly en Ostrevent
             
48 DEVRED Julien Casimir ° 23.03.1847 Sin le Noble 59
Plafonneur [4] + 08.01.1894 Sin le Noble 59
xx STEFFE Sidonie x 15.09.1868 Sin le Noble 59
49 GELLEZ Joséphine ° 20.11.1845 Sin le Noble 59
Journalière + 29.08.1889 Sin le Noble 59
             
50 MERTZ Hubert ° 08.04.1835 Chatenois 67
Journalier + 10.05.1897 Douai 59
x 08.02.1864 Douai 59
51 FAUVEAUX Marie Anne Catherine ° 05.12.1840 Estrées 59
Ménagère + 24.04.1901 Lambres les Douai 59
             
52 THIRION(N)ET Michel Joseph ° 02.04.1841 Hingeon  Belgique
Mineur houilleur + 1896/ (62)
x 04.12.1868 Hingeon  Belgique
53 SIMON Augustine Joseph ° 07.01.1845 Hingeon  Belgique
Ménagère + 06.11.1891 Drocourt
             
54 CABOSART Henri ° (Belgique)
Mineur +
x
55 FRISON Charlotte ° (Belgique)
Ménagère +
             
56 DAMY Clément Joseph ° 04.12.1845 Sauchy-Cauchy
Ouvrier d'usine + 15.06.1922 Hamblain les Près
x 59 PETIT Blondine Marie Augustine 05.03.1904   Hamblain x
57 PERU Elise ° 10.05.1847 Ecourt St Quentin
+ 21.07.1903 Biache St Vaast
             
58 LEROY Célestin Joseph ° 10.03.1849 Hamblain les Près
Ouvrier agricole + 14.08.1901 Hamblain les Près
Domestique x 03.07.1877 Etaing
59 PETIT Blondine Marie Augustine ° 21.01.1858 Etaing
Ménagère + 1922/
x 56 DAMY Clément Joseph 05.03.1904   Hamblain      
60 LACROIX Jean-Baptiste Constant ° 01.09.1833 Bourlon
Journalier + 23.02.1903/
x
61 RINGEVAL Marie Madeleine ° 1838 (62)
+ 06.08.1897 Bourlon
             
62 DESSINGES Jules Joseph ° 22.09.1853 Pelves
Journalier + 15.01.1907/
x 05.04.1879 Pelves
63 LEROY Marie ° 21.11.1859 Neuville St Vaast
Journalière-Domestique + 23.02.1903/
             
7 ème  génération Louis XVIII - Charles X - Louis Philippe I - Napoléon III
64 CARIDROIT Louis Joseph ° 25.04.1812 Hamblain les Près
Chasse-manée [5] + 23.10.1886 Hamblain les Près
Couvreur de paille [6] x 31.07.1838 Hamblain les Près
65 COURTIN Rosalie Joseph ° 13.02.1813 Hamblain les Près
Couturière + 28.09.1879 Hamblain les Près
             
66 inconnu °
+
x
67 LEDENT Isabelle ° 13.02.1816 Hamblain les Près
Ouvrière + 20.01.1880 Hamblain les Près
x 20.02.1849 9h Hamblain SILVAIN Auguste Joseph °13.03.1816 Wancourt (berger)    
68 BETENCOURT François Joseph ° 04.06.1812 Villers les Cagnicourt
x 23.06.1836 Hamblain LARMOURIER Marcelline +18.05.1837 + 05.05.1883 Hamblain les Près
Domestique de charrue-Journalier x 04.05.1841 Hamblain les Près
69 DOISY Angélique Joseph ° 05.01.1807 Hamblain les Près
Ménagère + 08.12.1882 Hamblain les Près
             
70 DOISY Jean-Baptiste ° 26 Plu XII Hamblain les Près
Journalier-Ouvrier + 09.05.1887 Hamblain les Près
x 29.12.1845 Eterpigny
71 BRICE Ambroisine Sophie ° 08.10.1813 Eterpigny
Cuisinière + 28.07.1864 Hamblain les Près
             
72 VISEUR Augustin ° 27 Plu VII Neuvireuil
Cultivateur + 21.09.1880 Fresnes les Montauban
xx NAZE Françoise x 10.09.1823 Fresnes les Montauban
73 HENNEBIC Clémentine ° 7 Més VIII Fresnes les Montauban
Cultivatrice + 01.08.1838 Fresnes les Montauban
             
74 LEROY Jean-Baptiste ° 2 Vent IV Biache St Vaast
Charpentier + 01.01.1864 Biache St Vaast
x 07.11.1820 Biache St Vaast
75 BERTRAND Henriette Pélagie Joseph ° 16 Vend VI Biache St Vaast
+ 21.04.1885 Biache St Vaast
             
76 SAVARY Jean-Marie Joseph ° 23.01.1818 Pelves
Journalier + 01.03.1892 Pelves
x 19.07.1842 Pelves
77 REYMBAUT Philippine Josephe ° 03.08.1821 Pelves
Journalière + 17.04.1887 Pelves
             
78 FAUVAUX Charles Alphonse ° 28.07.1814 Arras
Valet de charrue-Cultivateur + 21.03.1883 Pelves
x 08.08.1838 Pelves
79 BELLETTE Charlotte Joseph ° 30.05.1815 Pelves
Journalière + 29.04.1858 Pelves
             
80 QUIGNON Jacques Nicolas ° 1792 Vignacourt 80 ?
Laiteur - Ouvrier + 09.02.1859 /
x 07.09.1825 Dommartin 80 
81 CARTON Julie ° 05 Fri III Dommartin 80 
Manouvrière - Journalière + 17.04.1858 Vecquemont 80 
             
82 FORRE Nicolas ° 14 Fri XII Lamotte Brebière 80 
Cultivateur-Ménager + 24.01.1855 Lamotte Brebière 80 
x 22.07.1828 Lamotte Brebière 80 
83 a FORBRAS Marie Elizabeth Clotilde ° 25 Pra X Lamotte Brebière 80 
83 b FORBRAS Marie Madeleine Apoline + 25.09.1875 Lamotte Brebière 80 
             
84 DAILLY Jean-Baptiste ° (80)
+
x
85 SAUVE Catherine Adeline ° (80)
+
             
86 FOSSE Joseph ° (80)
+
x
87 DELAHAYE Virginie ° (80)
+
             
88 PODEVIN François Joseph ° 19 Flor VIII Wancourt
Valet de charrue-Journalier + 01.06.1860 Pelves
x 30.12.1827 Pelves
89 QUIX Augustine Marie ° 24 Nivô XI Pelves
Journalière + 11.01.1871 Pelves
             
90 WIART Henri Joseph ° 20.01.1793 Hamblain les Près
Domestique + 05.11.1852 Hamblain les Près
x 01.02.1825 Hamblain les Près
91 LEROY Thérèse Marie ° 2 Nivô V Hamblain les Près
Ménagère-Journalière soeur de 232 (Bernardin Joseph) + 27.01.1884 Hamblain les Près
             
92 THERY François ° 10 Plu IV Boiry Notre Dame
Journalier(1825)-Garde champêtre(1845) + 25.07.1871 Boiry Notre Dame
x 26.04.1825 Boiry Notre Dame
93 CATHELAIN Marie ° 13 Flo IX Boiry Notre Dame
Ménagère + 05.12.1872 Boiry Notre Dame
             
94 NEOPORT Philémond ° 06.04.1813 Sailly en Ostrevent
Journalier + 07.01.1883 Sailly en Ostrevent
x 26.05.1841 Sailly en Ostrevent
95 RICHAR(D)(T) Eugénie ° 07.12.1813 Sailly en Ostrevent
Journalière + 05.01.1893 Sailly en Ostrevent
             
96 DEVRED Julien Joseph ° 17 Mes XIII Sin le Noble 59
Plafonneur + 09.01.1894 Sin le Noble 59
x
97 WARNIER Laurentine ° 1807 (59)
Ménagère + 26.01.1873 Sin le Noble 59
             
98 GELLEZ Emmanuel Joseph ° 07.01.1822 Sin le Noble 59
Plafonneur + 21.01.1889 Sin le Noble 59
x 16.09.1845 Sin le Noble 59
99 DRUELLE Adéle ° 10.04.1823 Sin le Noble 59
Ménagère + 28.10.1896 Douai 59
             
100 MERTZ Hubert ° 02.04.1803 Kleingoeft 67
Tisserand + 1864/1897
x 27.08.1834 Chatenois 67
101 WELSIN Odile ° 13.02.1806 La Valencelle 67
+ /.06.1897
             
102 FAUVEAUX Etienne ° 6 Ven VIII Estrées 59
Couvreur en pânne + 1864/1901
x 26.06.1838 Estrées 59
103 LECOCQ Marie Joseph ° 13.04.1808 Estrées 59
Domestique à gage + 21.11.1849 Estrées 59
             
104 THIRION(N)ET Martin Joseph ° 21.01.1814 Burdine Belgique province Liège
Moissonneur - Domestique +
x 29.04.1840 Hingeon Belgique province Namur
105 JASSOGNE Caroline Joseph ° 04.10.1816 Hingeon Belgique province Namur
Ménagère + 26.03.1856 Hingeon Belgique province Namur
             
106 SIMON Jean Joseph ° (Belgique)
Moissonneur + /1891
x
107 THOMBEU(X)(R) Catherine ° 1813 Hingeon  Belgique  ?
Ménagère + 1891/
             
112 DAMY Clément ° 1813 (62)
Journalier + 09.02.1888 Sauchy-Cauchy
x pas marié ?
113 POULAIN Désirée ° 22.01.1824 Sauchy-Cauchy
Journalière-Fileuse +
             
114 PERU Billion ° 25.11.1818 Ecourt St Quentin
Ouvrier +
x 26.10.1841 Ecourt St Quentin
115 WIART Jeanne Marie Madeleine ° 03.12.1809 Ecourt St Quentin
+
             
116 LEROY Jean-Baptiste ° 01.02.1817 Hamblain les Près
Berger + 01.01.1887 Hamblain les Près
x 30.10.1839 Hamblain les Près LEDIEU Augustine + 20.06.1845 x 28.07.1847 Noyelles Sous Bellonne
117 STIENNE Isabelle ° 23.02.1816 Noyelles Sous Bellonne
Ouvrière-Journalière + 03.11.1905 Hamblain les Près
             
118 PETIT Louis François ° 10.03.1827 Etaing 
Journalier + 24.05.1903 Berny-Sur-Noye 80
x 23.04.1850 Etaing 
119 BIZE Marie Rosalie ° 15.10.1827 Etaing 
Journalière + 1904/
             
120 LACROIX Jean-Baptiste ° 1805 (62)
Journalier +
x
121 DEFONTAINE Catherine ° (62)
+
             
124 DESSINGES Julien Joseph Mari ° 06.04.1827 Pelves
Journalier + 15.01.1907 Pelves
x 18.06.1850 Pelves
125 HONORE Sidonie Eugénie ° 04.05.1828 Pelves
Journalière + 27.05.1896 Pelves
             
126 inconnu °
+
x
127 LEROY Catherine Joséphine ° 19.06.1841 Neuville St Vaast
+
             
8 ème  génération Louis XVI - Révolution - Napoléon I - Louis XVIII - Charles X
128 CARIDROIT François Xavier ° 23.12.1760 Hamblain les Près
Journalier-Ménager-Manouvrier + 27.07.1832 Hamblain les Près
x 01.05.1782 COULON Florentine +26 Flor IV x 27.09.1796 Hamblain les Près
129 DOISY Amélie Joseph ° 10.01.1772 Hamblain les Près
Journalière-Fileuse + 17.01.1843 Hamblain les Près
             
130 COURTIN Charles François ° 03.10.1789 Hamblain les Près
Journalier-Domestique de charrue + 17.01.1872 Pelves
x /1813
131 MAZ(S)URE Marie Anne ° 13.02.1789 Vitry en Artois
Couturière + 26.04.1864 Hamblain les Près
             
134 LEDENT Bernardin  ° 19.07.1781 Pelves
Chiffonnier [7] + 08.12.1852 Hamblain les Près
x 07.05.1805 Hamblain les Près
135 NICOLAS Prudence Joseph ° 05.10.1782 Hamblain les Près
Ménagère + 02.10.1860 Hamblain les Près
             
136 BETENCOURT Florentin Paschal Joseph ° 19.04.1782 Villers les Cagnicourt
+ 05.02.1830 Villers les Cagnicourt
x 18 Pluv XII 08.02.1804 Villers les Cagnicourt
137 ROBERT Marie Alexandrine ° 25.05.1778 Villers les Cagnicourt
Fileuse de lin [8] + 04.08.1821 Villers les Cagnicourt
             
138 DOISY Casimir Joseph ° 15.10.1752 Hamblain les Près
Journalier-Manouvrier + 01.10.1828 Hamblain les Près
x 04.05.1780 Etaing LOYER Agnès+28.02.1792 x 22.05.1792 Noyelles Sous Bellonne
139 PANTIAUX Marie Guillaine ° 26.03.1763 Noyelles Sous Bellonne
Fileuse + 12.12.1843 Hamblain les Près
             
140 DOISY Philippe Joseph ° 09.11.1762 Hamblain les Près
Journalier-Ménager + 06.06.1845 Hamblain les Près
C.M. 27.04.1791 Douay x 03.05.1791 Hamblain les Près
141 POCQUET  Anne Joseph ° 04.07.1768 Hamblain les Près
Ménagère soeur de 183 (Marie Joachim) + 11.02.1822 Hamblain les Près
             
142 BRICE Florent Joseph ° 14.02.1779 Dury
Charpentier + 02.06.1851 Eterpigny
x 8 Prai XIII 28.05.1805 Eterpigny
143 WIBOUT Marie Françoise Scholastique ° 28.07.1778 Eterpigny
Ménagère-Fileuse + 20.12.1859 Eterpigny
             
144 VISEUR Jean-Baptiste ° 18.02.1768 Neuvireuil
Cultivateur + 23.07.1817/
x 9 Floréal III Fresnoy en Gohelle
145 TOURTOIS Sylvie Cécile ° 1769 Fresnoy en Gohelle ?
+ 10.03.1807 Neuvireuil
             
146 HENNEBICQUE Jean Philippe ° 30.03.1754 Fresnes les Montauban
Cultivateur-Manouvrier +
x 21.05.1783 Fresnes les Montauban
147 VERRET Constance ° 17.09.1755 Fresnes les Montauban
+
             
148 LEROY Marcellin Joseph ° 21.04.1766 Biache St Vaast
Charron [9] + 20.02.1823 Biache St Vaast
x 24 Plu II Biache St Vaast
149 DETOURNAY Marie Joseph ° 01.10.1769 Biache St Vaast
Fileuse de lin + 01.03.1830 Biache St Vaast
             
150 BERTRAND Jean-Baptiste ° 11.04.1744 Biache St Vaast
Journalier + 26.03.1820 Biache St Vaast
x 10.04.1782 Biache St Vaast
151 HANNEBOIS Rosalie Susanne ° 03.09.1756 Fampoux
Fileuse de lin + 19.07.1830 Biache St Vaast
             
152 SAVARY Henry Joseph ° 13.09.1781 Pelves
Manouvrier + 09.02.1856 Pelves
x 09.11.1814 Feuchy
153 DAMIEN Eutalie Joseph ° 19.01.1790 Feuchy
Journalière-Ménagère + 27.08.1876 Pelves
             
154 REYMBAUT Charles ° 09.07.1787 Roeux
Journalier + 17.01.1842 Pelves
x 15.05.1811 Monchy le Preux
155 WATEL Amable Sophie ° 08.01.1786 Monchy le Preux
Ménagère-Journalière + 19.05.1869 Pelves
             
156 FOVEAU François Joseph ° 25.10.1780 Pelves
Journalier + 05.10.1825 Pelves
x /28.08.1814 ? Arras ?
157 DEHAY (DEHEE) Catherine ° 1785-1788 Arras ?
+ 26.04.1829 Pelves
             
158 BELLETTE Jean Guislain ° 15.10.1766 Pelves
Journalier-Cultivateur + 09.01.1844 Pelves
x 03.08.1814 Pelves
159 DESSINGES Honorine Josèphe ° 20.06.1789 Pelves
Cultivatrice soeur de 248 (Julien Joseph) + 14.04.1832 Pelves
             
160 QUIGNON Nicolas ° (80)
Patre +
x
161 MARIé Célestine ° (80)
+
             
162 CARTON Louis ° 1758 (80)
Tisserand - Laboureur +
x
163 LEMOINE Froline ° (80)
+
             
164 FORRE Pierre Flore ° v1762 Lamotte Brebière 80 ?
Charron + 19.06.1822 Lamotte Brebière 80 
x 12.01.1790 Glisy 80 
165 DUBOIS Marie Anne ° 02.10.1764 Glisy 80 
Ménagère + 03.09.1840 Lamotte Brebière 80 
             
166 FORBRAS Joseph ° 19.04.1760 Rainneville 80 
Cultivateur - Berger à Renneville 80 + 31.08.1838 Lamotte Brebière 80 
x 19.02.1783 Lamotte-Brebières PARENT Marie Jeanne + 18 floréal V x 10 Brumaire V Lamotte Brebière 80 
167 FLAMENT Marie Jeanne Françoise ° 04.03.1773 Camon 80 
Cultivatrice Fileuse + 29.04.1845 Lamotte Brebière 80 
             
176 PODEVIN (POTVIN) Jacques Alphonse ° v1760 (62)
Compagnon de charrue + 01.04.1820 Wancourt
Valet de charrue x 03.10.1787 Héninel
177 DELEVAQUE Aimable Henriette Joseph ° 30.11.1761 Neuville Vitasse
+ 08.04.1825 Wancourt
             
178 QUIX (GAIX) Alexandre ° 01.10.1762 Pelves
Manouvrier + 28.07.1850 Pelves
x 20 Prai VII Roeux
179 HARDELIN Julie Séraphine ° 25.07.1773 Pelves
+ 06.06.1846 Pelves
             
180 WIART Martin Jacques ° 02.06.1768 Hamblain les Près
Cultivateur-Censier-Procureur + 26.11.1837 Hamblain les Près
C.M. 24.01.1790 Hamblain x 26.01.1790 Hamblain les Près
181 DELVAL Marie Catherine Joseph ° 03.03.1760 Vitry en Artois
Servante du curé + 23 Mess II Hamblain les Près
             
182 LEROY Pierre François Michel ° 06.05.1766 Biache St Vaast
Clerc laïc + 06.12.1840 Hamblain les Près
C.M. 05.02.1790 Douai x 09.02.1790 Hamblain les Près
183 POCQUET Marie Joachine ° 11.06.1765 Hamblain les Près
soeur de 141 (Anne Joseph) + 01.04.1817 Hamblain les Près
             
184 THERY Louis Joseph ° 09.02.1757 Boiry Notre Dame
Manouvrier-Journalier(1802) + 22 Ger X 12.04.1802 Boiry Notre Dame
x 26.06.1781 Boiry Notre Dame
185 LAMBERT Marie Scholastique ° 14.08.1757 Boiry Notre Dame
(Vincente) ? + 03.03.1829 Boiry Notre Dame
             
186 CATHELAIN Pierre François ° 15.09.1769 Boiry Notre Dame
Berger(1806)-Ménager(1825) + 23.12.1850 Boiry Notre Dame
x 19.06.1798 Boiry Notre Dame
187 DRECOURT Guislaine Thérèse ° 20.04.1778 Boiry Notre Dame
+ 20.03.1855 Boiry Notre Dame
             
188 NEOPORT Druon Joseph ° 29.08.1780 Sailly en Ostrevent
+ 20.12.1850 Sailly en Ostrevent
x 31.01.1810 Sailly en Ostrevent
189 MERCIER Hyacinthe ° 22.11.1781 Sailly en Ostrevent
+ 17.06.1832 Sailly en Ostrevent
             
190 RICHAR(D)(T) Auguste ° 12.05.1787 Sailly en Ostrevent
Chasse "meunée" + 23.09.1859 Sailly en Ostrevent
x 21.01.1813 Sailly en Ostrevent
191 GOULOIS Catherine ° 26.04.1789 Sailly en Ostrevent
+ 21.04.1868 Sailly en Ostrevent
             
192 DEVRED Charles ° v 1772 Douai 59 (pas St Pierre ni St Albin)
Tailleur d'habits [10] + 30.07.1857 Sin le Noble 59
x
193 GOSSE Narcisse ° v 1771 Douai 59 (pas St Pierre ni St Albin)
+ 11.05.1857 Sin le Noble 59
             
196 GELLEZ Jean-Baptiste ° 26.08.1799 Sin le Noble 59
Journalier +
x 21.11.1821 Sin le Noble 59
197 SEDE Angélique Joseph ° 25 Fruc X 12.09.1802 Sin le Noble 59
Journalière-Jardinière +
             
198 DRUELLE Henri Joseph ° 28  Frim VII 18.12.1798 Sin le Noble 59
Journalier +
x 24.11.1819 Sin le Noble 59
199 GAMBIER Marie Louise Joseph ° 17 Frim III 07.12.1794 Sin le Noble 59
Journalière +
             
200 MERTZ Mathieu ° 29.07.1751 Volsheim 67
+ 09.01.1821 Kleingoeft 67
x 19.04.1785 Westhouse Marmoutier 67
201 FRITSCH Madeleine ° 1762 (67)
+ 27.03.1814 Kleingoeft 67
             
202 WELZ Valentin ° .06.1776 Altweyr 68
Bucheron + .07.1834/
x 22.10.1803 Chatenois 67
203 LAMBERT Odile ° .04.1778 Lach 67
+ .07.1834/
             
204 FAUVEAUX Nicolas ° 15.08.1767 Estrées 59
Valet de meunier-Journalier + 28.02.1838 Estrées 59
x 24.11.1791 Estrées 59
205 FAUVEAUX Jeanne Louise ° 25.03.1771 Estrées 59
Journalière-Fileuse + 26.01.1848 Estrées 59
             
206 LECOCQ Pierre Joseph ° 20.03.1776 Estrées 59
Tisserand + 22.10.1847 Cambrai 59
x
207 LECOCQ Séraphine Joseph ° 1770 (59)
+ 21.03.1821 Estrées 59
             
208 THIRIONET Martin ° (Belgique)
Journalier + 23.07.1825 Burdine Belgique province Liège
x
209 FADEUX Marie Thérèse ° (Belgique)
Ménagère + 29.04.1840 /
             
210 JASSOGNE Jean Joseph ° (Belgique)
+ 13.09.1822 Hingeon
x
211 SOLIERE Marie Thérèse ° (Belgique)
Ménagère +
             
226 POULAIN Pierre Joseph ° 1797 (62)
Ouvrier +
x
227 ? ? °
+
             
228 PERU Constant ° (62)
Ouvrier +
x
229 BAQUET Albertine ° (62)
+
             
230 WIART Aimable Joseph ° 02.09.1780 Ecourt St Quentin
Tourbier [11] + 12.02.1830 Ecourt St Quentin
x 28 Fruc X 15.09.1802 Ecourt St Quentin
231 WIART Julie Joseph ° 08.09.1781 Ecourt St Quentin
+ 13.07.1832 Ecourt St Quentin
             
232 LEROY Bernardin Joseph ° 10.07.1792 Hamblain les Près
Journalier frère de 91 (Thérèse Marie) + 15.10.1831 Hamblain les Près
x 26.04.1815 Hamblain les Près
233 FOICHE Jeanne Marguerite ° 23.07.1786 Hamblain les Près
Journalière + 14.08.1832 Hamblain les Près
             
234 STIENNE Philippe Joseph ° 11.10.1778 Noyelles Sous Bellonne
Cultivateur-Journalier-Fermier + 27.12.1860 Noyelles Sous Bellonne
x 16.02.1808? Noyelles Sous Bellonne
235 DRO(T)(S) Henriette Joseph ° 27.05.1788 Noyelles Sous Bellonne
Cultivatrice + 07.04.1836 Noyelles Sous Bellonne
             
236 PETIT Jean Pierre ° 17 Flo IX 07.05.1801 Etaing
Journalier + 02.07.1878 Etaing
x 10.05.1826 Etaing
237 BOSSU Françoise ° 20 Vent VII Etaing
+ 24.05.1873 Etaing
             
238 BIZE Louis Joseph ° 17.12.1785 Etaing
Journalier + 18.04.1837 Etaing
x 05.10.1814 Etaing
239 MOCQUANT Marie Joseph ° 30.09.1793 Etaing
Ménagère + 23.02.1848 Etaing
             
248 DESSINGES Julien Joseph ° 17.12.1784 Pelves
Journalier-Valet de charrue frère de 159 (Honorine Joseph) + 08.01.1865 Pelves
x 29.09.1818 Pelves
249 FRANCOIS Monique Josèphe ° 21.06.1785 Pelves
Manouvrière + 06.06.1836 Pelves
             
250 HONORE Guislain Martin ° 1 Nivô II Pelves
Journalier-Garde champêtre + 29.12.1866 Pelves
x 14.05.1818 Pelves
251 JOURDAIN Marie Guislaine ° 22 Vent VIII Pelves
Journalière + 06.01.1871 Pelves
             
254 Inconnu °
+
x
255 LEROY Catherine Joseph ° 16.05.1810 Neuville St Vaast
+
             
9 ème  génération Louis XV - Louis XVI - Révolution - Napoléon I
256 CARIDROIT Jean-Baptiste ° 1734 ? Vitry en Artois
Domestique à Brebières + 22 Germ XI 12.04.1803 Hamblain les Près
Valet de charrue x 20.11.1770 Hamblain les Près
257 CATILLON Rosalie (Rose) ° 1733 Hamblain les Près
+ 27.11.1809 Hamblain les Près
             
258 DOISY Etienne Joseph ° 1736 (62)
Journalier-Manouvrier frère de 280 (Simon Jude) + 25.12.1778 Hamblain les Près
frère de 276 (Toussaint) x 18.11.1766 Hamblain les Près
259 ROGER Catherine (Jeanne) Joseph ° v1743 Arleux en Paluel ?
Journalière + 05.09.1808 Hamblain les Près
xx 01.05.1781 Hamblain LEFEBVRE Antoine        
260 COURTIN Charles François ° 02.10.1749 Biache St Vaast
Journalier + 20.12.1821 Hamblain les Près
Milicien dans la milice d'Artois [12] x 21.10.1773 Hamblain les Près
261 a POCQUET Rosalie (Rose Marie) ° 03.09.1749 Hamblain les Près
261 b POCQUET Geneviève +17.10.1759 Hamblain +
             
262 MAZURE Jean-Baptiste Joseph ? ° 16.02.1757 ? Vitry en Artois ?
Cordonnier +
x
263 LEGROS Rosalie ° Vitry en Artois ?
+
             
268 LEDENT Antoine Philibert ° 30.09.1748 Pelves
Journalier-Manouvrier-Ménager + 31.03.1813 Pelves
Garde x 24.01.1775 Pelves
269 DAMLINCOUR(T) Rosalie Marie ° 27.02.1748 Pelves
+ 16.09.1807 Pelves
             
270 NICOLAS Pierre Ignace  ° 19.01.1733 Biache St Vaast
Journalier-Manouvrier + 08 Fri VI Hamblain les Près
x 15.11.1769 Hamblain les Près
271 CAUCHY Marie Joseph  ° 19.04.1751 Hamblain les Près
Ménagère + 19.02.1807 Hamblain les Près
             
272 BETHENCOURT Jean-Baptiste ° 20.11.1737 Villers les Cagnicourt
Ménager + 27.01.1817 Villers les Cagnicourt
x 12.06.1781 Villers les Cagnicourt
273 DELASSUS Marie Barbe ° 1753
Fileuse de lin-Ménagère + 12.01.1821 Villers les Cagnicourt
             
274 ROBERT Joachim ° 24.05.1737 Villers les Cagnicourt
+ 02.08.1811 Villers les Cagnicourt
x 17.07.1775 Villers les Cagnicourt
275 MARCHAND Jeanne Héléne ° 03.11.1746 Villers les Cagnicourt
+ 13.11.1823 Villers les Cagnicourt
             
276 DOISY (Jean) Toussaint ° 06.03.1727 Sailly en Ostrevent
Journalier frère de 280 (Simon Jude) + 04.05.1780/
frère de 258 (Etienne Joseph) x 04.05.1751 Hamblain les Près
277 COULON Marie Joseph ° v 1723-1728 (62)
+ 10.01.1779 Hamblain les Près
             
278 PINTIAUX Jean Pierre ° v1733 (62)
Briseur de grès + 18.09.1788 Noyelles Sous Bellonne
x 04.09.1759 Noyelles Sous Bellonne
279 DEMAY Marie Florence ° v1734 (62)
+ 22.05.1792/ Noyelles Sous Bellonne
             
280 DOISY Simon Jude ° v 1730 -62
Ménager-Journalier frère de 258 (Etienne Joseph) + 16 Plu XI 05.02.1803 Hamblain les Près
frère de 276 (Toussaint) x 30.05.1758 Hamblain les Près
281 LEFEBVRE Marie Rose ° v 1733 (62)
+
             
282 POCQUET François Joseph ° 1731 ? (62)
Censier-Cordonnier + 18 Fruct VI Hamblain les Près
x 20.04.1751 Hamblain les Près
283 ESTEVER Marie Elizabeth ° 1730 (62)
+ 27.10.1790 Hamblain les Près
             
284 BRI(C)(SS)E Martin Philippe ° 12.11.1746 Dury
+ /8 Prai XIII /28.05.1805
x 01.07.1777 Dury
285 REBOU(T)(X) Marie Barbe Henriette ° 11.09.1754 Dury
+ 8 Prai XIII/ 28.05.1805/
             
286 WIBOUT Jean Jacques ° v 1726 Dury
Ménager-Garde-Sergeant + 26 Pluv XIII 15.02.1805 Eterpigny
x PARMENTIER Geneviève °v1729 +14.12.1763 x 08.02.1764 Eterpigny
287 CROCFER Scholastique ° 1735 Bullecourt
+ 07.01.1790 Eterpigny
             
288 VISEUR Jean-Baptiste ° 1732 (62)
Fermier + 17.12.1815 Neuvireuil
x 09.02.1764 Fresnoy en Gohelle
289 LEVRANT Marie Elisabeth ° 1736 (62)
+ 23.07.1817 Neuvireuil
             
290 TOURTOIS Martin ° 17.11.1737 Billy Montigny
Fermier, maire de Fresnoy en 1790 + 13.06.1806 Fresnoy en Gohelle
xx 28.05.1785 Fresnoy en Gohelle MONPAYS Marie Augustine Josèphe x 08.07.1766 Drocourt
291 CHAUTREAU Victoire Josèphe ° 1747 Drocourt
+ 02.09.1781 Fresnoy en Gohelle
             
292 HENNEBICQUE Jacques (Philippe) ° 27.04.1726 Sailly en Ostrevent
Manouvrier + 25.11.1763 Fresnes les Montauban
C.M. 23.10.1749 - 2J14 188R x 04.11.1749 Fresnes les Montauban
293 MAYEUR Marie Marguerite ° 1721 Fresnes les Montauban
+ 31.08.1784 Fresnes les Montauban
             
294 VERRET Jean Guislain ° 1711 Bailleuil-Sire-Berthoult
Laboureur + 12.07.1779 Fresnes les Montauban
x 25.10.1740 Fresnes les Montauban
295 DE ROEUX Marie Françoise ° 1712 (62)
+ 15.07.1779 Fresnes les Montauban
             
296 LEROY Jean-Baptiste ° 13.10.1733 Biache St Vaast
Charron frère de 364 (Jacques François) + 15 Nivô II Biache St Vaast
x 27.01.1761 Biache St Vaast
297 BARRE Célestine Marie ° 07.09.1738 Biache St Vaast
+ 10.09.1812 Biache St Vaast
             
298 DETOURNAY Maximilien Joseph ° v1731 Plouvain
Chirurgien à Biache + 27.10.1793 Biache St Vaast
x 21.01.1756 Hamblain les Près
299 PARIS  Anne  Françoise ° v1738 Hamblain les Près
Fileuse de lin-Ménagère + 15.04.1820 Biache St Vaast
             
300 BERTRAND Jean-Baptiste ° 1714 Dourges ?
Manouvrier 10.04.1782 ? + 27.05.1785 Biache St Vaast
x 02.07.1739 Dourges
301 MONBORGNE Elizabeth Marie ° 1717 Biache St Vaast
Fileuse de lin + 9 Vend III Biache St Vaast
             
302 HANNEBOIS Jean-Baptiste ° v 1717 Montigny en Gohelle
Tourbier-Manouvrier-Journalier à Montigny + 28.07.1767 Fampoux
C.M. 29.12.1739 - 2J12 348V x 07.01.1740 Fampoux
303 HANNE Michelle Marie ° v 1718 Fampoux ?
(Marie Michelle) + /10.04.1782 Fampoux ?
             
304 SAVARY Louis Joseph ° 26.07.1744 Pelves
Manouvrier + 3 Vent II Pelves
x 28.02.1775 Pelves
305 BEGUE Constance Joseph ° 20.04.1750 Pelves
Ménagère + 03.12.1819 Pelves
             
306 DAMIEN Antoine Ignace ° 29.04.1752 Feuchy
x 05.11.1776 CROCFER Catherine Louise +11.02.1783 Feuchy
x /28.01.1785 pas Feuchy ?
307 CREPEL Marie Joseph ° (62)
+
             
308 RIMBAU Jean François ° 1750 Montigny ?
Ménager + 16.08.1809 Roeux
x 06.06.1777 Roeux
309 RINCHEVAL Rosalie Marie ° 05.08.1753 Roeux
(REYNCHEVAL) + 07.05.1821 Roeux
             
310 WATELLE Jean-Philippe ° 14.04.1742 Monchy le Preux
Fermier +
x pas Roeux ?
311 BECQUEMBOIS Marie Angélique ° (62)
+
             
312 FOVEAU(X) Pierre Michel ° 16.10.1739 Pelves
Manouvrier-laboureur +
Censier-berger x 25.06.1772 Roeux
313 AL(L)AR(T) Jeanne Thérèse ° (62)
Censière +
             
316 BELLETTE Antoine Joseph ° 1736 Pelves ?
Cabaretier à Pelves-Tailleur-Ménager + 1815/1822
Officier municipal x 20.01.1761 Boiry Notre Dame
317 SAVARY Marie Michele ° 24.03.1740 Boiry Notre Dame
Cultivatrice + 23.07.1822 Pelves
             
318 DES(S)INGE(S) Charles Louis ° 1733-1736 Pelves
Laboureur-Fermier + 14.08.1806 Pelves
Maire x 30.05.1769 Pelves
319 LESTOCQUOY Rose Alexandrine ° 27.07.1748 Pelves
+ 30 Vend IV Pelves
             
328 FOURE Jean François ° 25.02.1721 Lamotte Brebières 80
Laboureur + 15.12.1781 Lamotte Brebières 80
xx 1771/ FONTAINE Marie Madeleine x 18.01.1749 Amiens St Rémy 80
329 DUPUIS Marie Jeanne ° v 1730 (80)
+ 23.07.1771 Lamotte Brebières 80
             
330 DUBOIS Pierre Léger ° 16.08.1735 Glisy 80 
Syndic de Glisy + 2 thermidor IX 21.07.1801 Glisy 80 
Fabricant de bas x 08.02.1763 Glisy 80 
331 DE SACHY Marie Anne (Marianne) ° 25.02.1741 Glisy 80 
+ Glisy 80 
             
332 FORBRAS Antoine ° v 1734 (80)
+ Rainneville 80 
x 02.12.1758 Rainneville 80 
333 CLEMENT Catherine ° v 1738 (80)
+ Rainneville 80 
             
334 FLAMANT (FLAMENT) Jean-Baptiste ° 30.06.1742 Camon 80 
+ 28 pluviôse II Camon 80 
x 04.02.1731 ??? Amiens St-Pierre 80
335 DARRAS Marie Jeanne ° 15.03.1746 Camon 80 
+ 12 ventôse II Camon 80 
             
352 POTVIN Jean Baptiste ° v 1735 Wancourt ?
Mulquinier [13] + /03.10.1787
x 14.10.1760 Héninel
353 CAMUS Marie Thérèse ° v 1736 Héninel ?
+
             
354 DELEVAQUE Jean François Eloi ° v 1727 Neuville Vitasse ?
Valet de charrue +
C.M. 04.05.1753 - 2J14 423V[14] x 08.05.1753 Neuville Vitasse
355 HENRY Marie Françoise ° v 1725 Neuville Vitasse ?
+ 08.03.1780 Neuville Vitasse
             
356 QUIX(GUISE) Jean Michel ° 1723 (62)
Laboureur + 1792/1799
x 15.01.1760 Pelves
357 HURTEAUX Noelle Marie ° 1729
+ 14.03.1792 Pelves
             
358 HARDELIN Adrien ° 1727 1730 ? Pelves
Gorlier-Ménager [15] + 21.11.1787 Pelves
x 19.02.1765 Pelves
359 BELLETTE Pétronnille ° 22.02.1744 Pelves
Ménagère + 25.03.1823 Pelves
             
360 WIART Jean Jacques ° Etaing ?
Ménager-Censier +
x 09.02.1746 Hamblain PECQUEUR Marie Françoise °1693 +04.03.1761 Hamblain
x 29.07.1761 Arras St Nicolas
361 COURMONT Marie Catherine ° 1728 (62)
(Augustine Françoise) + 24.04.1774 Hamblain les Près
      soeur de 767 (Catherine)      
362 DELVAL Damiens ° 1706 Vitry en Artois
Censier + 07.05.1784 Vitry en Artois
x BRUNEAU Marie Anne + x 22.05.1742 Vitry en Artois
363 TAILLIART Jeanne ° 1718 Vitry en Artois ?
+ 1784/
             
364 LEROY Jacques François ° 01.09.1731 Biache St Vaast
Clerc laïc-Secrétaire greffier frère de 296 (Jean-Baptiste) + 11.11.1812 Biache St Vaast
C.M.  x 06.11.1753 Biache St Vaast
365 VISEUR Marie Michèle ° Neuvireuil
+ /09.02.1790 Biache St Vaast ?
             
366 =  282  =  930 POCQUET François Joseph
367 =  283  =  931 ESTEVER Marie Elizabeth
             
368 THERY Guislain ° 1728 Boiry Notre Dame
Journalier frère de 747 (Marie Marguerite) + 25.09.1782 Boiry Notre Dame
x 04.05.1756 Boiry Notre Dame
369 DEMON(S) Anne Marguerite ° 1731 ? Boiry Notre Dame
+ 17.07.1813 Boiry Notre Dame
             
370 LAMBERT Jean-Baptiste ° 1719 (62)
Journalier-Valet de charrue + 14.07.1790 Boiry Notre Dame ?
x 04.04.1742 DERUELLE Marie Marguerite xx 28.05.1743 COQUEL Marie Guilaine x 01.02.1746 Boiry Notre Dame
371 DUFLOS Marie Magdeleine ° 1731 Monchy le Preux
+ 05.12.1783 Boiry Notre Dame
             
372 CATHELAIN Jean ° 1734 Boiry Notre Dame
Maçon-Berger(1803) + 28 Ther XI 16.08.1803 Boiry Notre Dame
x 03.11.1767 Boiry Notre Dame
373 SAVARY Marie Elisabeth ° 03.04.1744 ?? Boiry Notre Dame
+ 20.03.1823 Boiry Notre Dame
             
374 D(E)RECOURT Antoine Joseph ° 1732 Corbehem
Berger(1767)-Maréchal(1805) [16] + 30.09.1805 Boiry Notre Dame
x 23.10.1759 Boiry Notre Dame
375 FONTAINE Marie Antoinette ° 1733 Boiry Notre Dame
+ 31.12.1800 Boiry Notre Dame
             
376 NEAUPORT Jean Martin ° 1746 Méricourt
Charron + 15.08.1791 Sailly en Ostrevent
x 26.11.1771 Sailly en Ostrevent
377 LECERF Jeanne Françoise ° 1747 Sailly en Ostrevent
+ 11.06.1826 Sailly en Ostrevent
             
378 MERCIER Jean Brice ° 02.03.1745 Noyelles Sous Bellonne
Cultivateur Maréchal ferrand + 24.10.1792 Sailly en Ostrevent
Ménager en 1792 x 31.05.1768 Sailly en Ostrevent
379 DESMONT Marie Joseph ° 21.12.1743 Sailly en Ostrevent
+ 1794 Sailly en Ostrevent
             
380 RICHAR(D)(T) Pierre Joseph ° 12.12.1741 Sailly en Ostrevent
Charron + 13.02.1796 Sailly en Ostrevent
x 19.11.1776 Sailly en Ostrevent
381 MAZINGUE Marie Angéline ° 30.03.1751 Sailly en Ostrevent
+ 22.05.1828 Sailly en Ostrevent
             
382 GOULOIS F(o)urcy ° 08.12.1740 Sailly en Ostrevent
Ménager-Censier + 12.07.1798 Sailly en Ostrevent
Notable x 02.04.1788 Vitry en Artois
383 PAYAGE Marie Anne ° 24.06.1762 Vitry en Artois
+ 29.04.1796 Sailly en Ostrevent
             
384 DEVRED Jacques ° (59)
+
x
385 DUPONT Angélique ° (59)
+
             
386 GOSSE Pierre Joseph ° v 1733 (59)
+
x 19.10.1756 Douai St Albin 59
387 LALLOT Catherine Joseph ° v 1733 (59)
+
             
392 GELLEZ Célestin ° 12.12.1763 Sin le Noble 59
Jardinier +
x 11.08.1795 Sin le Noble 59
393 STIENNE Marie Joseph ° 12.04.1770 Sin le Noble 59
+
             
394 SEDE (CEDE) Mathieu Joseph ° 01.03.1769 Sin le Noble 59
+ 03.12.1816 Sin le Noble 59
x 30 Vend X Waziers 59
395 MIENCE Natalie ° 30.07.1778 Waziers 59
x CARLIER Emmanuel + 24.02.1854 Sin le Noble 59
xxx DUMONT Emmanuel        
396 DRUELLE Nicolas Joseph ° 14.03.1765 Sin le Noble 59
Marchand de lin + 1822/
x 12.01.1790 Sin le Noble 59
397 DUBOIS Julie Joseph Dorothée ° 16.03.1757 Sin le Noble 59
x MANIER Charles Hubert + 1822/
             
398 GAMBIER Louis Joseph ° 25.03.1743 Sin le Noble 59
Marchand de lin + 26.03.1814 Sin le Noble 59
x 02.06.1772 Sin le Noble 59
399 MILVILLE Robertine Joseph ° 09.07.1749 Sin le Noble 59
+ 1822/
             
400 MERTZ Antoine ° (67)
+ /05.1785 Volsheim 67 ?
x
401 HARDZUGER Anne ° (67)
+ /05.1785 Volsheim 67 ?
             
402 FRITSCH Joseph ° (67)
+ 03.1785/ Kleingoet 67 ?
x 09.01.1759 Westhouse Marmoutier 67
403 SCHER Barbe ° (67)
+ 03.1785/ Kleingoet 67 ?
             
404 WELZ Jacques ° (68)
+ 09.1803/ Altweyr 68 ?
x
405 ANSEL Jeanne ° (68)
+ 09.1803/ Altweyr 68 ?
             
406 LAMBERT Joseph ° (67)
+ /11.1803 Lach 67 ?
x
407 HALTER Anne Marie ° (67)
+ /11.1803 Lach 67 ?
             
408 FOVEAUX Jean Louis ° 1732 (59-62)
Croqueteur de grès +
x 26.05.1761 Estrées 59
409 PAYEN Elisabeth ° 1742 Gouy sous Bellonne
+
             
410 FAUVEAUX Louis Joseph ° 1749 (59)
+
x 27.11.1770 Estrées 59
411 NOEE Marie Elisabeth ° 1735 (59)
+
             
412 LECOCQ Louis ° 1742 (59)
Berger +
x 16.11.1773 Estrées 59
413 BEGOT Claudine ° 1743 (59)
+
             
460 WIART Jean Hubert ° v 1751 (62)
Ménager +
x 06.10.1778 Ecourt St Quentin
461 WARLET Marie Josèphe ° v 1755 (62)
+ /28 Fruct X
             
462 WIART Jean Philippe ° 1744 (62)
Ménager +
x 14.05.1776 Ecourt St Quentin
463 DECAUDIN Séraphine Josèphe ° 1752 (62)
Fileuse +
             
464 =  182 LEROY Pierre François Michel
465 =  183 POCQUET Marie Joachime
             
466 FOACHE Estienne Louis ° 16.03.1750 Etaing
Berger-Domestique + 15.01.1830 Hamblain les Près
x 08.01.1772 Hamblain les Près
467 GELEE Héleine Josèphe ° 18.08.1749 Hamblain les Près
+ 29.12.1826 Hamblain les Près
             
468 STIENNE Augustin ° 10.01.1745 Noyelles Sous Bellonne
Ménager + 20.11.1822 Noyelles Sous Bellonne
x 14.05.1771 Noyelles Sous Bellonne
469 PINTIAUX Pélagie Joseph ° 21.03.1738 Noyelles Sous Bellonne
+ 01.04.1812 Noyelles Sous Bellonne
             
470 DRO(T)(S) Pierre Joseph ° 29.05.1755 Noyelles Sous Bellonne
Manouvrier + /16.02.1808
x 08.07.1783 Noyelles Sous Bellonne
471 GREBEAUX Marie Agnès ° 18.10.1758 Noyelles Sous Bellonne
Ménagère-Manouvrière + 16.09.1836 Noyelles Sous Bellonne
             
472 PETIT Jean-Baptiste ° 30.05.1764 Etaing
Journalier-Ménager + 10.05.1826/
x /1793
473 LEDIEU Jeanne Marie ° v 1765 (62)
Ménagère + 16.03.1826 Etaing
             
474 BOSSU Fleurÿ ° (62)
+ 10.05.1826/
x
475 POULAIN Ursule ° (62)
+ 10.05.1826/
             
476 BIZE Etienne Joseph ° 06.07.1746 Etaing
Propriétaire-Notable-Marchand + 17 Vend XII Etaing
xx 17.05.1798 CARLIER Florence Françoise x 20.05.1783 Vitry en Artois
477 BOSSU Marie Euphroisine Joseph ° 12.03.1754 Vitry en Artois
+ 15 Vend III Etaing
             
478 MOCQUANT Nicolas Joseph ° 13.08.1767 Etaing
Cultivateur-Journalier + 10 Brum XI Etaing
x 20.10.1789 Etaing
479 HONORE Marie Catherine Joseph ° 07.12.1770 Etaing
Ménagère + 23.03.1830 Etaing
             
496 =  318 DESSINGES Charles Louis
497 =  319 LESTOQUOY Rose Alexandrine
             
498 FRANC(H)OIS Benoît Gilles ° 1755 Arleux en Gohelle
Manouvrier + 1 Nivô XIII Fampoux
x 16.02.1779 Pelves
499 DESSINGE Marie Reine ° 02.12.1753 Pelves
+ /1819
             
500 HONORE Jean-Baptiste ° 01.08.1744 Pelves
Laboureur-Censier + 23.03.1794 Pelves
x 13.09.1774 Pelves
501 LAN(C)(Z)EL(LE) Augustine Marie ° 17.04.1753 Gavrelle ?
Ménagère-Cultivatrice + 30.03.1824 Pelves
             
502 JOURDAIN Pierre Joseph ° 05.09.1763 Pelves
+ 1818/
x 07.05.1795 ? Roeux ?
503 DELAN(N)OY Angélique ° 06.06.1762 Roeux
+ 1818/
             
510 LEROY François ° 30.08.1780 Neuville St Vaast
Batteur d'huile [17] +
x 30.08.1809 Neuville St Vaast
511 QUINTIN Joséphine Catherine Angélique ° 04.10.1783 Neuville St Vaast
Ménagère +
             
10 ème  génération Louis XV - Louis XVI
512 CARIDROIT Jean-Baptiste (Le jeune) ° 1696
Ménager-Journalier + 01.01.1766 Vitry en Artois
x
513 STIENNE Marie Claire ° 1699
+ 06.12.1755 Vitry en Artois
             
514 CATILLON Jean Jacques ° 1690 Monchy le Preux ?
+ 22.05.1768 Hamblain les Près
x
515 DURTESTE Thérèse ° 1692
+ 30.10.1747 Hamblain les Près
             
516 DOISY Antoine (Jacques) °
+ /04.05.1751 Hamblain les Près ?
x 18.06.1726 Sailly en Ostrevent
517 MAILLET Marie Birgitte ° 1699
+ 03.02.1779 Hamblain les Près
             
518 ROGER Pierre François °
+ 1766/
x Arleux ?
519 DUFORET Catherine °
+ /18.11.1766
             
520 COURTIN Pierre André ° 30.09.1714 Biache St Vaast
Manouvrier (Jacques?) +
x CAPRON Angélique + 12.11.1738 x 04.09.1739 Fresnes les Montauban
521 DELEVAL Marie Gertrude ° Fresnes les Montauban
(Rictrude) + /21.10.1773
             
522 inconnu °
+
x
523 POCQUET Jeanne Florence °
+
             
524 MAZURE Henry Joseph ° v1707 Vitry en Artois
x HERBAU Marie Marguerite + 02.09.1747 + 19.12.1792 Vitry en Artois
x 03.11.1747 Vitry en Artois
525 FACON Françoise Cécile ° v1720 Lambres les Douai 59
+ 31.12.1764 Vitry en Artois
             
536 LEDENT Jean ° 1717 Pelves
x ROSIGNOL Michelle + 21.03.1743 + 20.12.1773 Pelves
Manouvrier x 13.11.1743 Pelves
537 LEDENT Jeanne Catherine ° 1717 Pelves
+ 20.12.1773/
             
538 DAMBINCOUR Marc Antoine ° 1718 Villers les Cagnicourt
Cabaretier-Musquinier [18] + 11 Pluv X Pelves
C.M. 24.09.1740 - 2J13 59R x 04.10.1740 Pelves
539 ROBIQUET Marie Agnès ° 1716 Pelves
+ 20.07.1779/
             
540 NICOLAS Jean Calixte ° 14.10.1706 Biache St Vaast
Charpentier + 09.01.1738 Biache St Vaast
x /1733
541 DUPRETZ Marie Adrienne ° v 1704 Biache St Vaast ?
(Marie Michèle) + 20.12.1759 Biache St Vaast
             
542 CAUCHY Jean Michel ° v 1722
Tailleur d'habits + 17.04.1756 Hamblain les Près
x /1751 pas Hamblain ?
543 DOUAY Marie Magdeleine ° 1717
+ 17.12.1777 Hamblain les Près
             
544 BETHENCOURT Vincent ° 1711
Savetier-Ménager [19] + 04.11.1766 Villers les Cagnicourt
x /1737
545 MARCHAND Anne Thérèse ° v1712
+ 15.03.1772 Villers les Cagnicourt
             
546 DELASSUS Jean-Baptiste °
+
x
547 GORET °
GOREIN +
             
548 ROBERT Jean Estienne ° 1701
Journalier-Ménager + 01.03.1771 Villers les Cagnicourt
x /1737
549 DUCROC Marie Josèphe ° 1693
Ménagère + 22.04.1773 Villers les Cagnicourt
             
550 MARCHAND George °
Maçon + 09.10.1778 Villers les Cagnicourt
x /1746
551 PAUCHEZ Jeanne Thérésse ° 1711
+ 16.08.1771 Villers les Cagnicourt
             
552 =  516  =  560 DOISY (Jacques) Antoine
553 =  517  =  561 MAILLET Marie Brigitte
             
554 COULON Pierre °
+ /14.05.1748 Hamblain les Près ?
x
555 ESTEVER Marie Anne °
+ /04.05.1751 Hamblain les Près ?
             
556 PINTIAU(X) Thomas ° v 1695
Ménager-Briseur de grès + 20.06.1771 Noyelles Sous Bellonne
x
557 LECLERCQ Marie Françoise ° v 1695
+ 30.05.1762 Noyelles Sous Bellonne
             
558 DEMAY Toussaint ° v 1699
Briseur de grès +
x
559 VERRIER Marie Thérèse ° v 1697 (1699)
+
             
560 =  516   =   552 DOISY (Jacques) Antoine
561 =  517   =   553 MAILLET Marie Brigitte
             
562 LEFEBVRE Nicolas ° v 1690
+ 08.07.1742 Hamblain les Près
x /1733
563 CORET Marie Claire ° 09.1699 ?
Sage femme (69a 4m) + 05.01.1768 Hamblain les Près
             
564 POCQUET Joseph °
Cordonnier-Echevin + 1752/
xx 05.09.1754 Guémappe DUMONT Antoinette x /1731
565 MONPAS Marthe Martine ° v 1705
+ 18.08.1752 Hamblain les Près
             
566 ESTEVER Pierre Fleurÿ ° v 1695
Censier-Laboureur-Echevin + 19.10.1751 Hamblain les Près
xx 30.06.1739 Hamblain CAYET Marie Elisabeth x /1730
567 TANCHON Béatrice °
(Eleine) + 04.10.1738 Hamblain les Près
             
568 BRI(C)(SS)E Philippe ° v 1713
Charpentier + 17.08.1773 Dury
x 16.07.1743 Dury
569 VASSEUR Marie Cécile ° v 1711
(Jeanne) + 17.09.1783 Dury
             
570 REBOUT Adrien ° Fontaine
Cordonnier + 01.07.1777/
x 20.12.1746 Dury
571 WAGON Marie Catherine ° v1715
+ 25.07.1750 Dury
             
572 WIBOUT André °
+
x /1724
573 VACHINE Véronique ° Eterpigny
+
             
576 VISEUR Jean Philippe ° v 1701
Ménager + 11.06.1757 Neuvireuil
C.M. 04.07.1730 - 2J12 76V x Neuvireuille
577 LEVRANT Marie Claire ° v 1698
Ménagère + 15.12.1778 Neuvireuil
             
578 LEVRANT Jean Guislain ° 1698
Fermier + 23.03.1776 Fresnoy en Gohelle
x
579 DOUCHY Marie Magdelaine ° 1711
Fermière + 04.04.1753 Fresnoy en Gohelle
    ou DOUCHET ou DAUCHY     ou 14.04.1753 ?  
580 TOURTOIS Jérôme ° v1682
Censier à Billy Montigny frère de 1167 (Marie Françoise) + 10.07.1751 Billy Montigny
C.M. 30.10.1734 - 2J 217R x
581 ROHART Marie Cécile ° v 1699 Fresnoy en Gohelle
+ 22.03.1778 Billy Montigny
          21.03.1778  
582 CHAUTREAU Nicolas ° v 1700 Ecaillon 59
Censier et lieutenant d'Ecaillon + 26.12.1755 Ecaillon 59
x 02.08.1740 Drocourt
583 MULLET Marie Cécile ° v 1721 Drocourt
+ 13.03.1770 Ecaillon 59
             
584 HENNEBICQUE Jean Philippe ° 27.03.1701 Sailly en Ostrevent
Manouvrier + /04.11.1749
x /1723
585 DESAILLY Martine ° Sailly en Ostrevent ?
+ /04.11.1749
             
586 MAYEUR Jean François ° v 1687 Berneville?
Manouvrier-Journalier + 14.01.1750 Berneville
x /1721
587 DELAMBRE Jeanne ° v1680 Berneville?
Ménagère + 17.05.1755 Berneville
             
588 VERRET Etienne ° Bailleuil-Sire-Berthoult ?
Berger +
x /1711
589 GERARD Jeanne °
+
             
590 DE ROEUX Jean Philippe ° Fresnes les Montauban
Censier + /25.10.1740
x /1712
591 PINTE Marie Joseph ° 1692
+ 29.12.1742 Fresnes les Montauban
             
592 LEROY Jacques ° 06.08.1681 Biache St Vaast
Laboureur-Ménager + 09.04.1753 Biache St Vaast
x 04.02.1706 à Biache BLIN Marie Jeanne °12.12.1671
C.M. 20.01.1722 - 2J11 272R x 1722
xx HECQUET Marie Angélique °v1686 +15.11.1720 Biache
593 CAMPION Marie Agnès ° 1700
(Jeanne Agnès) + 28.03.1739 Biache St Vaast
             
594 BARE Morand ° v 1697 Plouvain ?
Laboureur + /26.01.1761
x 1731 LE ROY Marie Sainte + x 02.07.1737 Biache St Vaast
595 HEQUET Marie Barbe ° v 1712 Biache St Vaast ?
+ 13.09.1793 Biache St Vaast
             
596 DETOURNAY Maximilien ° 1696 ?
Chirurgien + 08.04.1754 Biache St Vaast
xx 16.08.1740 Biache St Vaast BARRE Marie Rosalie x /1721 Plouvain
597 PERU(S) Jeanne Françoise ° 1700 Plouvain
+ 24.03.1740 Biache St Vaast
             
598 PARIS Pierre Paul ° 1699 Hamblain les Près ?
Cabaretier-Fermier + 04.10.1771 Hamblain les Près ?
Censier-Laboureur x /1738
599 VEREZ Marie Guislaine ° 27.11.1705 Biache St Vaast
+ 16.02.1792 Hamblain les Près
             
600 BERTRANT Vincent ? ° v 1689 Dourges ?
berger ? + 11.12.1747 Dourges
x
601 MAYEUR ? Jeanne ? °
+
             
602 MONBORGNE Eloy ° v1679 Biache St Vaast ?
+ 09.04.1727 Biache St Vaast
C.M. 16.02.1711 Arras - 2J8 206V x
603 LEDIEU Madeleine Marie ° Biache St Vaast ?
+ 09.04.1727/
             
604 HENNEBOIS Guillaume ° Montigny en Gohelle
Manouvrier + 28.05.1754/
x vers 1710 ?
605 DEMAILLY Marie Joseph °
+ 28.05.1754/
             
606 HANNE Jacques ° 1676 Fampoux
Manouvrier + 24.02.1740 Fampoux
x vers 1710 ?
607 LEROUX Florence ° 1684
+ 02.05.1762 Fampoux
             
608 SAVARI Jean Michel ° 1715 Pelves
Manouvrier-Valet de charrue + 04.08.1792 Pelves
x 04.07.1741 Pelves
609 CROCQUEFER Marie Josèphe ° 1717 Pelves
+ 26.01.1747 Pelves
             
610 BEGUE François Joseph ° 1717/1719
Clerc + 20.01.1775 Pelves
x 16.10.1748 Pelves
611 DESSINGE Marie Joseph ° 1724
+ 28.02.1775/
             
612 DAMIEN Antoine François Joseph ° 1719
+ 3 Brum III Feuchy
x 15.02.1752 Feuchy
613 LANTOINE Marie Claire (Jenne) ° 24.08.1711 Vimy
x 11.07.1747 PAVY Maximilien François ancien lieutenant et fermier °1687 +08.05.1749 +
             
616 RIMBAU Nicolas Louis ° 05.03.1702 Harnes
+ 1777/ Montigny ?
x /1750
617 MAGNIAR Jeanne Marguerite °
(MANIER) + 29.09.1772 / 11.05.1773 ? Montigny ?
             
618 RINCHEVAL Ghislain ° v1720 Roeux ?
Journalier + 19.03.1774 Roeux
x 26.02.1743 Estrées 59
619 TENTAR Marie Rose ° v1720
+ 17.11.1808 Roeux
             
620 WATELLE Martin ° v1705
Censier-fermier + 25.02.1778 Monchy le Preux
x
621 PECQUEUR Marie Françoise ° v1709
+ 06.09.1769 Monchy le Preux
             
624 FAUVIAUX (FOVEAUX) Martin ° v 07.1698
Laboureur + 15.10.1770 Pelves
xx 11.07.1752 Pelves BAUCOUR Marie Thérèse ° v1725 + 25.10.1753 Pelves
xxx 04.05.1756 Pelves QUINET Scolastique x /1734
625 NOGUET Marie Françoise °
MOGUE + /24.10.1750
             
626 ALLAR Pierre Philippe ° Roeux
Mayeur +
xx  30.04.1754 WIART Jeanne Suzanne x
627 DELABY Marie Joseph ° Sains en Gohelle ?
+ /30.04.1754
             
632 BELETTE Antoine °
Cabaretier (noyé dans le marais) + 13.10.1754 Roeux
Manouvrier-Vacher x /1738
633 BERAT Anne Louise ° 1707
+ 17.05.1777 Pelves
             
634[20] SAVARY Jacque ° 1698 Boiry Notre Dame
Tisserand-Journalier-Manouvrier frère de 746 (Augustin) + 11.09.1775 Boiry Notre Dame
C.M. 13.07.1720 - 2J11 218V x Boiry Notre Dame
635 GARET Prudence ° 1696 Boiry Notre Dame
+ 14.10.1742 Boiry Notre Dame
             
636 DESINGE Pierre Antoine ° 1695
Laboureur-Censier-Fermier frère de 715 (Marie Antoinette) + 21.06.1774 Pelves
C.M. 09.01.1731 - 2J12 96V x
637 COUPRON Marie Jeanne ° 1704
+ 06.10.1749 Pelves
             
638 LESTOCQUOY Louis Martin ° .10.1718
Censier-Fermier + 11.10.1770 Pelves
x 19.07.1746 Pelves
639 DETOURNAY Marie Barbe ° 1710
+ 14.10.1765 Pelves
             
656 FOURé Jean ° v 1684
xx 20.04.1733 Camon DUMEIGE Marie Anne + 27.03.1748 Lamotte Brebière 80
x 20.11.1714 Camon 80 ???
657 DAMENEZ Catherine ° v 1695
+
             
658 DUPUIS Charles ° v 1700 Amiens St Sauveur 80
+ / 1749
x
659 DEBRIE Marie Jeanne ° v 1700
+ / 1749
             
660 DUBOIS Pierre ° 02.01.1709 Blangy Tronville 80
xx 12.08.1745 Longueau PAILLARD Anne + 27.07.1761 Glisy 80
x 13.11.1734 Glisy 80
661 CORBILLON Marie Magdeleine ° v 1710
+ 09.01.1739 Glisy 80
             
662 de SACHY Jean Baptiste ° 16.05.1701 Glisy 80
x 04.02.1733 Glissy CRESSON Catherine + 21.09.1748 Glisy 80
x 04.02.1733./
663 LENGELé Marie Jeanne ° v 1713 Glisy 80
xx 29.03.1749 Glissy CRESSON Estienne + 18.05.1787 Glisy 80
             
664 FORBRAS Antoine ° 21.07.1709 Rainneville 80
+
x
665 DE CRY Anne ° 06.07.1706 Rainneville 80
+ 21.03.1742 Rainneville 80
             
666 CLEMENT Nicolas ° 10.11.1701 Rainneville 80
+ Rainneville 80
x 26.11.1737 Rainneville 80
667 DUBOIS Marie Rose ° v1712 Revelles 80
+ Rainneville 80
             
668 FLAMENT Charles Isidore ° 04.02.1704 Camon 80
Maréchal + 31.05.1757 Camon 80
x 04.02.1731 Amiens St-Pierre 80
669 DEBRIE Marie Françoise °
+ 28.02.1777 Camon 80
             
670 DARRAS Jean le Jeune ° 08.01.1714 Camon 80
+ 12.01.1766 Camon 80
x 28.01.1744 Camon 80
671 POULAIN Elizabeth ° 24.01.1722 Camon 80
+ 01.01.1770 Camon 80
             
704 POTVIN Jean Baptiste ° Wancourt ?
x MAGNIER Marie Claire C.M. 01.02.1716  2J11-121R + / 14.10.1760
Musquinier C.M. 06.07.1731 - 2J12 112R x
705 DELAMBRE Marie Jeanne °
x EVRARD Pierre +
             
706 CAMUS Jean Adrien °
+
x
707 SAUDEMONT Marie Joseph °
+
             
708 DELEVAQUE Eloi ° v 1700
Fermier à Neuville Vitasse +
C.M. 14.04.1714    2J11 23V[21] x
709 SAUDEMONT Marie Françoise ° v 1700
+ / 08.05.1753
             
710 HENRY Jean Charles ° v 1691
Maréchal ferrant à Neuville Vitasse + 20.12.1761 Neuville Vitasse
x
711 BOUCHER Marie Guislaine ° v 1694
+ 15.03.1769 Neuville Vitasse
             
712 GUIX Henry °
+ /11.06.1743
x
713 DUFAY Marie Barbe ° 1693
xx BELLETTE François °1669 ? + 10.03.1753 + 20.10.1773 Pelves
             
714 HURTEAUX Jean Philippe ° 1695
Charron + 28.03.1771 Pelves
x v 1720
715 DESINGES Marie Antoinette ° 1696
soeur de 636 (Pierre Antoine) + 27.12.1753 Pelves
             
716 HARDELIN Pierre ° 1697
Manouvrier + 04.03.1760 Pelves
x /1738
717 DOUCHY Marie Anne ° 1700
+ 01.03.1754 Pelves
             
718   =   632 BELETTE Antoine
719   =   633 BERAT Anne Louise
             
720 WIART Jacques  (Michel) ° v1660 Etaing ?
+ 30.05.1729 Etaing
x 14.04.1711 Ecourt St Quentin
721 LOUY   (LOUIS) Marguerite ° 1682 Ecourt St Quentin ?
+ 14.01.1750 Etaing
             
722 CO(U)RMONT Jean François ° v1686 Vitry en Artois ?
Laboureur + 15.05.1762 Vitry en Artois
Censier-Ménager C.M. 10.08.1717 x
723 PECQUEUR Marie Claire ° v 1691 Vitry en Artois ?
+ 04.02.1748 Vitry en Artois
             
724 DELVAL Jean °
+ 1706/1709
x /1706
725 DOUVRIN Marie Jeanne ° 1679
xx MARTIN Louis Mathias substitut procureur + 27.09.1739 Vitry en Artois
             
726 TAILLIAR François Romain °
Censier + /22.05.1742
x /1718
727 JACQUAR Angélique °
+ /22.05.1742
             
728   =   592  =  1856 LEROY Jacques
729   =   593  =  1857 CAMPION Marie Agnès
             
730 VISEUR Philippe ° Neuvireul
Ménager (Hubert) +
x
731 STAPAVE Marie Jeanne ° Neuvireul
+
             
732   =   564  =   1860 POCQUET Joseph
733   =   565  =   1861 MONPAS Marthe Marie
             
734   =   566  =   1862 ESTEVER Pierre Fleurÿ
735   =   567  =   1863 TANCHON Eleine
             
736 THERY Jean-Baptiste ° v 1675
Valet de charrue + 21.11.1747 Boiry Notre Dame
x v 1714 Boiry Notre Dame
737 SAUDEMONT Jeanne Pasque ° v 1696
+ 14.03.1770 Boiry Notre Dame
             
738 DEMON(S) Joseph ° 1700
Manouvrier + 11.12.1743
x Boiry Notre Dame
739 COPIN Marie Barbe ° 1706
+ 07.02.1754 Boiry Notre Dame
             
740 LAMBERT Ferdinand ° /1700
Berger + /1736
x /1719 Boiry Notre Dame
741 BRANQUE Marie Anne ° v 1692 Boiry Notre Dame
xx/1728 VERDIERE Antoine Jude xxx 27.04.1745 FONTAINE (Jean) Philippe (750) + 01.03.1762 Boiry Notre Dame
             
742 DUFLOS André ° v1689 Boiry Notre Dame
Laboureur-Censier + 19.08.1742 Monchy le Preux
Journalier x 1714/1725
743 DELIGNE Marie Marguerite ° v1689 Monchy le Preux
ou DELERU Anne Marguerite + 28.02.1755 Monchy le Preux
    ou DELANOY Jeanne Marguerite      
744 CATHELAIN Pierre ° 1685
Berger + 27.02.1745 Boiry Notre Dame
x /1738 Boiry Notre Dame
745 DEMORY Marie Claire ° 1696 Boiry Notre Dame
+ 13.03.1768 Boiry Notre Dame
             
746[22] SAVARY Augustin ° 1693 Boiry Notre Dame
Ménager-Censier-Laboureur frère de 634 (Jacque) + 01.09.1767 Boiry Notre Dame
x C.M. 03.06.1728 TABARY Marie Magdeleine 
xx C.M. 01.02.1735 BONIFACE Marie Thérèse  C.M. 14.06.1738 - 2J12 354R x 17.06.1738 Boiry Notre Dame
xxxx v1746 CHERET Marie Angélique °1714 Croisille +17.01.1767 Boiry
747 THERY Marie Marguerite ° 1714 Boiry Notre Dame
soeur de 368 (Guislain) + 17.10.1744 Boiry Notre Dame
             
748 D(E)RECOURT Estienne ° Corbehem
Journalier + 11.04.1765 Corbehem
xx11.07.1741 Brebières DEBAUMONT Marie Joseph +02.11.1776 Corbehem x /1732
749 DELCOURT Marie Agnès ° Corbehem
+ 20.05.1741 Corbehem
             
750 FONTAINE (Jean) Philippe ° 1697
xx 27.04.1745 BRANQUE Marie Anne (741) + 06.08.1765 Boiry Notre Dame
Journalier-Manouvrier C.M. 17.05.1721 - 2J11 296R x Boiry Notre Dame
751 LEMAIRE Brigitte (Bergitte) ° 1700
+ 02.04.1743 Boiry Notre Dame
             
752 NEAUPORT Jean Herman ° 1724 Méricourt
Maçon +
x /1746
753 LECOM(P)TE Catherine °
+
             
754 LECERF Jean-Baptiste ° 1697
Manouvrier (Clerc laïque ?) + 22.06.1780 Sailly en Ostrevent
x 22.10.1720 Sailly en Ostrevent
755 LOCQUET Anne Jeanne °
+ 17.07.1777 Sailly en Ostrevent
             
756 MERCIER Jean Charles ° v1706 Noyelles Sous Bellonne
x GUERBO Marie Magdeleine + + 22.01.1770 Noyelles Sous Bellonne
Charron-Briseur de grès-Journalier x 19.10.1743 Sailly en Ostrevent
757 FREMERY Marie Françoise ° 23.08.1720 Sailly en Ostrevent
+ 28.08.1758 Noyelles Sous Bellonne
             
758 DESMONT François Sébastien ° 20.01.1716 Sailly en Ostrevent
Clerc Clériquant frère de 763 (Marie Anne) + 08.06.1774 Sailly en Ostrevent
x 26.02.1743 Sailly en Ostrevent
759 GORIN Marie Bertille (Cécile) ° 07.06.1719 Sailly en Ostrevent
+ 10.05.1789 Sailly en Ostrevent
             
760 RICHAR(D)(T) Nicolas Joseph ° 25.02.1716 Epinoy
Charron + 18.05.1760 Sailly en Ostrevent
x 24.01.1741 Sailly en Ostrevent
761 BRICOT Anne Joseph ° 04.01.1717 Sailly en Ostrevent
+ 03.11.1744 Sailly en Ostrevent
             
762[23] MAZINGUE Philippe ° 03.07.1720 Sailly en Ostrevent
Ménager + 17.08.1788 Sailly en Ostrevent
x 12.01.1745 Sailly en Ostrevent
763 DESMONS Marie Anne ° 23.01.1722 Sailly en Ostrevent
Ménagère soeur de 758 (François Sébastien) + 29.10.1789 Sailly en Ostrevent
             
764 GOULOIS Pierre Louis ° 13.09.1708 Sailly en Ostrevent
Tondeur-Couvreur de paille- Journalier [24] + 11.04.1754 Sailly en Ostrevent
x 08.07.1738 Sailly en Ostrevent
765 DEMAIS (DEMAY) Marie Joseph ° 04.12.1715 Sailly en Ostrevent
+ 29.02.1792 Sailly en Ostrevent
             
766 PAYAGE Pierre ° 1716 Vitry en Artois ?
Journalier-Ménager + 05.04.1780 Vitry en Artois
x 19.02.1743 Vitry en Artois
767 COU(L)(R)MONT Catherine ° 1720 Vitry en Artois ?
soeur de 361 (Augustine Françoise) + 1780/
             
772 GOSSE Nicolas °
Maçon +
x
773 DELECOURT Marie Jeanne ° Douai St Jacques 59
+
             
774 LALLO Nicolas Joseph °
Cordonnier +
x 19.04.1730 Douai St Albin 59
775 DUBURCQ Marie Marguerite ° Douai St Albin 59
+
             
784 GELLEZ Alexandre Joseph ° 1730
Jardinier + 26.05.1804 Sin le Noble 59
x 15.11.1757 Sin le Noble 59
785 COGEZ Marie Joseph ° 1735 (1741)
Jardinière + 29.07.1798 Sin le Noble 59
             
786 STIENNE Philippe François ° v 1723
Jardinier + 8 Messidor III Sin le Noble 59
x
787 BAILLIEZ Marie Thérèse ° v 1735
+ 27.04.1808 Sin le Noble 59
             
788 SEDE Henri ° 18.09.1741 Sin le Noble 59
+ 30.12.1783 Sin le Noble 59
x 05.11.1765 Sin le Noble 59
789 COGEZ Rosalie Joseph ° 28.11.1742 Sin le Noble 59
+ 18 Floréal VI Sin le Noble 59
             
790 MIENCE Charles ° 11.07.1749 Waziers 59
+
x 11.06.1776 Waziers 59
791 HURTREZ Henriette ° 06.04.1754 Raches 59
+
             
792 DRUELLE André Joseph ° 1714
Journalier + 01.07.1780 Sin le Noble 59
xx DUBURCQ Marie x Sin le Noble 59
793 PLAISANT Marie Joseph Magdeleine °
+ 14.04.1767 Sin le Noble 59
             
794 DUBOIS Robert ° v 1720
x CONSIL Marguerite 1754 + 12 Nivôse VI Sin le Noble 59
x 1754 /
795 WALLET Catherine ° v 1717
(VALET) + 14.07.1812 Sin le Noble 59
             
796 GAMBIER Louis ° v 1707
+ 11.11.1742 Sin le Noble 59
x
797 SIMON Mary Marguerite ° v 1706
+ 27 Vend III Sin le Noble 59
             
798 MILVILLE Nicolas Martin ° 1721
+ 11.11.1759 Sin le Noble 59
x 10.09.1748 Sin le Noble 59
799 LOUBRY Jeanne Thérèse ° 1725
+ 21.12.1759 Sin le Noble 59
             
804 FRITSCH Laurent °
+ /1759
x
805 DIEBOLD Anne Marie °
+ 01.1759/ Schwenheim 67 ?
             
816 FOVEAUX Nicolas °
+ /1757
x 28.11.1730 Estrées 59
817 TANTAR Thérèse °
+ 1770/1772
             
818 PAYEN Jean Michel ° v1710
Bourlier [25] + 26.06.1756/04.04.1758
xx 29.01.1754 Gouy Sous Bellonne FIEVET Elizabeth x
819 FERON Marie Joseph °
+ /29.01.1754
             
820 FAUVEAUX Jean Louis °
+ /1771
x 25.09.1742 Estrées 59
821 CHEVALIER Jeanne °
+
             
822 NOEE Jean-Baptiste °
+ /1771
x 22.01.1725 Estrées 59
823 BADAR Marie Martine °
+ 1750/1757
             
824 LECOCQ Martin Joseph ° Cambrai Ste Madeleine 59
Berger + 10.1773/ Estrées 59 ?
x 21.10.1732 Estrées 59
825 LEMAITRE Jeanne Marguerite °
+ 12.1773 Estrées 59 ?
             
826 BEGOT Pierre Joseph °
Ménager + 10.1773/ Estrées 59 ?
x 12.04.1739 Estrées 59
827 DEVREZ Anne Claire °
Ménagère + 10.1773/ Estrées 59 ?
             
920 WIART Michel Louis ° v 1719
+  / 06.10.1778
x 22.04.1749 Ecourt Saint Quentin
921 WIART Marie Gertrude ° v 1727
+
             
922 VARLEZ Jean Baptiste ° v 1718
+
x 03.02.1750 Ecourt Saint Quentin
923 LEMAIR Marie Monique ° v 1722
+
             
924 WIART Crespin °
+
x 20.11.1725 Ecourt Saint Quentin
925 PERUS Constance °
+
             
926 DESCAUDIN Pierre Joseph °
+
x 04.02.1750 Ecourt Saint Quentin
927 DOISY Aimé Josèphe °
+
             
928   =   364 LEROY Jacques François
929   =   365 VISEUR Marie Michelle
             
930   =   282  =   366 POCQUET François Joseph
931   =   283  =   367 ESTEVER Marie Elizabeth
             
932 FOICHE Jean Laurent ° 1717 Etaing ?
+ 03.07.1798 Etaing
x /1750
933 BERNA(RD) Catherine Jeanne ° 1726
Marie Catherine + 08.07.1772 Etaing
             
934 GELE Michel °
Journalier-Sergeant de la seignerie St Vaast + 1756/1772 Hamblain les Près ?
x /1748
935 DANELLE Françoise ° v 1715
+ 23.04.1756 Hamblain les Près
             
936 STIENNE Philippe Joseph ° 1715 Gouy Sous Bellonne ?
Briseur de grès + 30.08.1806 Noyelles Sous Bellonne
x 06.06.1741 Noyelles Sous Bellonne
937 STIENNE Marie Claire ° 1719 Noyelles Sous Bellonne
+
             
938 PINTIAUX (Jean) Martin ° v1701
Briseur de grès-Compteur de dîme + Noyelles Sous Bellonne
x 1720/1727
939 PINTIAUX Marie Magdeleine ° 1702
+ 06.01.1770 Noyelles Sous Bellonne
        + (15.01.1770) Noyelles Sous Bellonne
940 DROT (DEROS) Jean-Baptiste ° 25.02.1714 Mons en Pévèle (59)
+ 10.02.1767 Noyelles Sous Bellonne
x MERCIER Aldegonde +1751 Noyelles Sous Bellonne x 11.04.1752 Noyelles Sous Bellonne
941 VOYE(R)(Z) Marie Joseph ° v 1728 Boileux au Mont
+ 25.02.1800 Noyelles Sous Bellonne
             
942 GREB(E)AUX Silvestre ° v 1730
Briseur de grès + 08.07.1783/
x 29.01.1754 Noyelles Sous Bellonne
943 DAMIEN(S) Marie Thérèse ° v 1725
+ 08.07.1783/
             
944 PETIT Jean Baptiste ° 18.03.1730 Etaing
+
x 04.02.1754 Etaing
945 DUMARQUE Marie Augustine ° v 1730 pas Etaing
+ 19.08.1795 Etaing
             
952 BIZE Ambroise ° v 1716 Etaing
+ 27.05.1788 Etaing
x 06.07.1746 Etaing
953 CARTON Jeanne Barbe ° 1714
+ 12.09.1764 Etaing
             
954 BOSSU Alexandre ° v 11.1721 Vitry en Artois
Marchand de chevaux + 10.05.1786 Vitry en Artois
x 06.05.1749 Vitry en Artois
955 PONTHIEU Anne Martine ° v 11.1723 Vitry en Artois
+
             
956 MOCQUANT Jean-Baptiste ° 13.08.1728 Etaing
Manouvrier + 20.04.1803 Etaing
x /1763 Etaing
957 COUPE Marie Anne Joseph ° v 1731 Etaing
+ 26.12.1812 Etaing
             
958 HONORE Jean Adrien ° 16.04.1734 Etaing
Fermier + 20.10.1789/ 1795?
x 13.02.1770 Carvin
959 WACHEUX Catherine Josephe ° 22.10.1746 Carvin
(Anne) + 05.07.1802 Etaing
             
992   =   636 DESINGE Pierre Antoine
993   =   637 COUPRON Marie Jeanne
             
994   =   638 LESTOQUOY Louis Martin
995   =   639 DETOURNAY Marie Barbe
             
996 FRANCHOIS Jean Chrisostome ° Arleux en Gohelle ?
+ /16.02.1779
x
997 BAILLY Marie Madeleine ° Arleux en Gohelle ?
+ /16.02.1779
             
998 DESSINGES Toussaint Joseph ° 1713-1719
Manouvrier-Vacher + 22.01.1789 Pelves
x 15.01.1746 Pelves
999 DOISY Marie Anne Joseph ° 1719
+ 19.09.1778 Pelves
             
1000 HONORE Guillain Martin ° 1698 Pelves
Censier-Echevin-Fermier + 23.03.1746 Pelves
xDUTILLIEUX Magdelaine +15.10.1729
xxROUX Marie Claire +04.11.1736 x 05.03.1737 Vitry en Artois
1001 COURMONT Marie Rose ° 05.1712
xxTHERY Isidore + 15.01.1781 Pelves
             
1002 LANZEL Antoine ° 1708-1720 Gavrelle ?
Tailleur d'habits-manouvrier + 09.10.1786 Gavrelle
C.M. 22.09.1747 - 2J14 35V x 27.09.1747 Pelves
1003 DESINGE Marie Catherine ° 1709-v1721 Pelves
+ 21.05.1785 Gavrelle
             
1004 JOURDAIN Pierre Mathias ° 23.01.1729 Sailly en Ostrevent
Ménager + 1789/ Pelves ?
Notable x 20.05.1760 Pelves
1005 GARDER Marie Barbe ° 1730
+
             
1006 DELANNOY Jean François °
+ /07.05.1795
x /06.06.1762
1007 VALIANT Alexandrine ° v 1735
ménagère + 07.05.1795/
             
1020 LEROY Antoine Joseph ° 03.06.1757 Neuville St Vaast
Tailleur de pierres + 30.08.1809/
x 28.01.1783 Neuville St Vaast
1021 DELANNOY Anne Joseph ° 27.02.1762 Neuville St Vaast
+ 30.08.1809/
             
1022 QUENTIN Joachim ° 31.12.1754 Neuville St Vaast
Tailleur de pierres +
x 13.02.1781 Neuville St Vaast
1023 FAUQUETTE Catherine Rosalie ° 18.09.1748 Neuville St Vaast
+ 05.03.1808 Neuville St Vaast
             
11 ème  génération Louis XIV - Louis XV
1026 STIENNE Charles °
+ /07.10.1719
x
1027 L'ENFANT Catherine Jeanne °
+ 07.10.1719/
             
1032 DOISY Toussaint °
xx (DE)FREMERY Marie Rose °v1680 C.M.19.01.1704 x 03.02.1704 +30.09.1708 + 15.03.1710 Sailly en Ostrevent
xxx LEFEBVRE Marie Judith x
1033 COULOMB Germaine °
+ 15.05.1703 Sailly en Ostrevent
             
1034 MAILLET Pierre  ou  Jérosme °
Charron +
x Sailly en Ostrevent ?
1035 VERDIERE ou Marie Jeanne     ou °
MAZINGUE Madeleine +
             
1040 COURTIN (GOURDIN?) Louis ° 1693 Biache St Vaast
Manouvrier-Eclusier + 18.04.1753 Biache St Vaast
x /1714
1041 LE DIEU Marthe ° 1690 Biache St Vaast
+ 20.11.1750 Biache St Vaast
             
1042 DELEVAL Mathias ° 1693 Fresnes les Montauban
+ 13.01.1743 Fresnes les Montauban
x Fresnes les Montauban
1043 PINTE Anne Claire ° 1687 Fresnes les Montauban
(Jeanne) Claire + 15.10.1747 Fresnes les Montauban
             
1050 FACON Charles Albert ° Lambres les Douai 59 ?
Journalier + 03.11.1747/ ou Douai 59
x
1051 PAYAGE Angélique ° Lambres les Douai 59 ?
+ /03.11.1747 ou Douai 59
             
1074 LEDENT Louis °
Berger + /13.11.1743
x /1717
1075 L(B)OIN Marguerite °
+ /13.11.1743
             
1076 DAMLINCOUR Georges ° v1685
Musquinier-Ménager + 07.09.1768 Villers les Cagnicourt
x /1718
1077 COURMON Jeanne Claire °
Ménagère + /04.10.1740
             
1078 ROBIQUET Augustin ° .09.1683
Maréchal-Fermier-Censier + 16.03.1755 Pelves
x /1716
1079 BEGUE Marie Marguerite ° v1696
+ 01.05.1782 Pelves
             
1080 NICOLAS Maurice ° Neuvireuil ?
Couvreur de paille + /19.05.1718
x 07.05.1700 Biache St Vaast
1081 LAC(Q)MAN Anne Jenne ° 07.08.1671 Biache St Vaast
(Marie Jeanne) +
             
1084 CAUCHY Joseph ° v 1684
Tailleur + 14.02.1737 Hamblain les Près
x
1085 POCHOIS Marie Angélique °
+
             
1104 =  1032  =  1120 DOISY Toussaint
1105 =  1033  =  1121 COULOMB Germaine
             
1106 =  1034  =  1122 MAILLET Pierre ou Jérosme
1107 =  1035  =  1123 VERDIERE Marie Jeanne ou MAZINGUE Madeleine
             
1112 PINTIAU Thomas °
Ménager à Noyelles + Noyelles Sous Bellonne
x
1113 LIGNERE Pétronille °
+
             
1114 LECLERCQ Jacques  ° v1660 à vérifier
Antoine + à vérifier
x v 1685
1115 °
+
             
1120 =  1032  =  1104 DOISY Toussaint
1121 =  1033  =  1105 COULOMB Germaine
             
1122 =  1034  =  1106 MAILLET Pierre ou Jérosme
1123 =  1035  =  1107 VERDIERE Marie Jeanne ou MAZINGUE Madeleine
             
1132 ESTEVER Martin ° v 1650
Maire d'Hamblain les Près en 1681 + 1702/1710
x
1133 DEROLIN Ernestine ou Martine °
+ 1702/1724
             
1136 BRISSE Lièvin ° v 1672
+ 05.12.1752 Dury
x
1137 CHAMBRIN Marie Agnès ° v 1677
+ 19.11.1750 Dury
             
1140 REBOU(T)(K) Antoine ° Fontaine les Croisilles
Cordonnier - Savetier +
x
1141 LEFEBVRE Marie Marguerite ° v 1687 Fontaine les Croisilles
x 20.10.1740 Fontaine les Croisilles BERNARD Sébastien + 17.12.1760 Fontaine les Croisilles
xx 20.04.1751 Etaing GARDILLON Jean Louis      
1142 WAGON Philippe ° v 1669
+ 22.06.1749 Dury
x
1143 CREPIN Marie Barbe ° v 1683
+ 05.12.1756 Dury
             
1152 VISEU(R)(X) Jean ° 1669
Laboureur + 11.06.1750 Neuvireuille
C.M. 08.11.1696   2J10 123V x Neuvireuille
1153 NIEUPORT Marie Jeanne °
(NEAUPORT) + /04.07.1730
             
1154 LEVRANT Guillaume Ferdinand °
+ /04.07.1730 Neuvireuille
C.M. 20.09.1692 - 2J10 33V x
1155 LARGILLON Sainte (Lièvine) ° v 1655
CARCILLION (LARCHILLON) + 01.12.1750 Neuvireuille
x COLLET Matthieu        
1160 TOURTOIS Adrien ° v1660 Billy les Hénin
Censier et bailli de Billy les Montigny + /20.01.1720
x v 1683
1161 COILLE Cécile ° v 1657 Hénin
inhumé dans l'église + 05.09.1710 Billy les Hénin
             
1162 ROHART Jean-Baptiste ° v 1660
Censier à Fresnoy + /30.10.1734
x
1163 LEVRON Marie Jeanne ° v 1660
+
             
1164 CHAUTREAU Augustin °
Lieutenant d'Ecaillon + 26.12.1755/
x
1165 BLANCHART Françoise °
+ 26.12.1755/
             
1166 MULLET Nicolas François ° v 1684
Fermier Lieutenant à Drocourt + 30.12.1752 Drocourt
Censier C.M. 20.01.1720 - 2J8 188V - 2J11 227R x Billy Montigny
1167 TOURTOIS Marie Françoise ° v 1690 Billy Montigny
soeur de 580 (Jérôme) + 15.11.1765 Drocourt
             
1168 HENNEBICQUE Charles ° v 1670
+ 31.12.1709 Sailly en Ostrevent
C.M. 09.10.1698 2J10 x 14.10.1698 Sailly en Ostrevent
1169 BARRE Adrienne ° v 1680
+ v1751
             
1184 LEROY Jacques °
Censier + /1717
x 03.07.1677 Biache St Vaast
1185 PINTE Marie Anne ° v 1656
+ 20.06.1706 Biache St Vaast
             
1186 CAMPION Nicolas °
Cabaretier à Férain +
x
1187 DELILLE Marie Jeanne °
+
             
1188 BARRE Jean °
Laboureur +
x /1697 ? Plouvain ?
1189 LE COEUR Marguerite °
+
             
1190 HEQUET Laurent ° 18.02.1674 Biache St Vaast
Laboureur + 23.03.1718 Biache St Vaast
x 11.09.1698 Biache St Vaast
1191 BERQ ou  Antoinette ° 17.01.1681 Biache St Vaast
BEGUE + 02.07.1737/
             
1192 DETOURNAY François Michel ° 1675 Plouvain ?
Laboureur + /1731
xxBRUNEAU Marie +1741 x /1696 ?
1193 TIEULOY Marie Agnès ° Plouvain ?
(THILLOY ou DETHIEULLOY)) + /26.04.1724
             
1198 VERET Etienne ° v 1674 Biache St Vaast ?
x BAUDUIN Marie Marguerite ° v 1674 + 31.01.1702 + 06.02.1731 Biache St Vaast
xxxx PLAISANT Antoinette ° v1686 +11.01.1730
laboureur à Biache C.M. 06.07.1702  2J10  239R x
1199 VAAST Birgitte ° Biache St Vaast ?
+
             
1200 BERTRANT Vincent ? ° v 1660
+
x
1201 BENICOURT ? Hélène ? ° v 1659
+ 26.02.1729 Dourges
             
1208 HENNEBOIS Jean °
+
x
1209 DE BEAUCAMP Jeanne °
+
             
1216 SAVARI Jacques ° Pelves ?
x PINTEAU Marie Madeleine + /04.07.1741 Pelves
Manouvrier C.M. 02.01.1706 - 2J10 286R x
1217 COQUEL (Marie) Catherine ° Fontaine ?
+ /04.07.1741 Pelves
             
1218 CROQUEFER Mathieu °
+ /04.07.1741 Pelves
x
1219 THERI Jeanne Marguerite °
+ /04.07.1741 Pelves
             
1220 BEGUE Pierre °
Clerc + 15.05.1733 Pelves
x /1717
1221 CARIF(F)A(S) Jeanne Marguerite ° 1680
+ 14.03.1748 Pelves
             
1222 DESINGE Barthélémy ° v23.11.1672 Pelves ?
Laboureur + 11.12.1766 Pelves
x DELEBAR Eléonore C.M. 04.04.1711 - 2J10 374V +
xxxPIERREPONT Marguerite 12.03.1743/ xx
1223 FERON Jeanne Françoise ° 1692
+ 12.03.1743 Pelves
          10.03.1743  
1224 DAMIEN Ignace ° 1684
Manouvrier + 01.08.1746 Feuchy
x
1225 THERY Marie Thérèse °
+
             
1226 LANTHOINE Michel ° 29.09.1677 Vimy
Manouvrier + 17.02.1733 Vimy
x 22.07.1704 Vimy
1227 VASSEUR Marie ° 19.12.1681 Vimy
+ 23.10.1755 Vimy
             
1232 ROMBAUT Nicolas ° v 1669-1679
Manouvrier + 26.05.1741 Montigny en Gohelle
x 13.10.1699 Harnes
1233 DE(L)VALLEZ Marie Magdeleine ° 22.03.1678 Harnes
+ /1737
             
1240 WATEL Philippe ° v1658
xx COQUEL Michelle Julie + 08.04.1738 Monchy-le-Preux
x
1241 BOCQUET Michelle °
+
             
1242 PECQUEUR Guislain °
+
x
1243 BECOURT Marie Agnès °
+
             
1268 = 1492 SAVARY Simon °
x CASTELAIN Marie Françoise (1493) + 1731/1732 Boiry Notre Dame
Laboureur C.M. 26.05.1694 - 2J10 71V x Monchy le Preux
1269 PRUVOST Marie Anne ° Monchy le Preux
+ /1705
             
1270[26] GARET Joseph °
+
x
1271 VERDIERE Marie Anne °
+
             
1272 DESSINGE Nicolas ° Pelves ?
+
C.M. 07.06.1692 - 2J10 20V x
1273 LETIERCE Marie Monique ° Pelves ?
+
             
1274 COUPRON Pierre ° Pelves ?
+
x
1275 CARIFFA Jeanne Marguerite ° Pelves ?
+
             
1276 LESTOQUOY Gaspar ° Waziers 59 
Censier + 30.08.1726 Waziers 59 
x /1718
1277 DEVOT Rosalie ° 1690
xx WALE carrier à Waziers (Rose Alexandrine) + 13.08.1764 Pelves
enterrée dans l'église proche le 1er pilier dans la grande nef du côté de l'autel de St Blaise  
1278 DETOURNAY Michel ° 1668
Censier-Echevin + 09.08.1755 Pelves
C.M. 31.01.1711 - 2J10 377R x
1279 DELBAR Marie Catherine ° 1679
+ 21.05.1749 Pelves
             
1312 FOURé Thomas ° v 1660
+ 09.06.1713 Lamotte Brebière 80
x
1313 BULOT Antoinette ° v 1670
+ 25.05.1716 Lamotte Brebière 80
             
1314 DAMENEL François ° v 1656
+ 25.02.1733 Camon 80
x
1315 SEVIN Antoinette Jeanne ° 23.12.1666 Camon 80
+ 04.02.1745 Camon 80
             
1316 DUPUIS Antoine ° v 1675
+ / 1731
x
1317 DROLETTE Marie ° v 1675
+
             
1320 DUBOIS Honoré ° v 1674
xx 29.10.1697 Tronville - CAILLEUX Françoise +
x 05.09.1701 Blangy Tronville 80
1321 CAILLEUX Marie ° v 1677
+ /1734
             
1322 CORBILLON Nicolas ° v 1655
+ 01.03.1727 Glisy 80
x 14.01.1701 Glisy 80
1323 POIRE Marie ° v 1662
+ 1728 Glisy 80
             
1324 DESACHY Paschal ° v 1675 Villers Bretonneux 80
+ / 1740
x 11.06.1700 Glisy 80
1325 DEFOSSé Jeanne ° v 1673 Glisy 80
+ 19.01.1730 Glisy 80
             
1328 FORBRAS Adrien ° 14.08.1679 Rainneville 80
+
x 30.08.1704 Rainneville 80
1329 FLOURY Anne ° 01.01.1678 Rainneville 80
+
             
1330 DE CRY Jean ° 24.02.1656 Rainneville 80
x 09.06.1687 Rainneville - CAGNARD Marie + 19.03.1710 Rainneville 80
x 21.05.1689 Rainneville 80
1331 LABBE Françoise ° v 1669
+ 08.01.1710 Rainneville 80
             
1332 CLEMENT Antoine ° v 1660
+ / 1737
x 20.01.1688 Rainneville 80
1333 FINET Catherine ° v 1667 Rainneville 80
+ 24.11.1737 Rainneville 80
             
1334 DUBOIS Charles ° v 1685
+
x
1335 FROMENT Marie ° v1690
+
             
1336 FLAMENT Christofle ° v 1670
Maréchal + 22.02.1738 Camon 80
x 31.01.1693 Camon 80
1337 HANQUET Antoinette °
+
             
1340 DARRAS Jean Baptiste ° 06.09.1691 Camon 80
Cabaretier + 11.01.1770 Camon 80
x 16.11.1712 Camon 80
1341 LENGELEE Marie Anne ° 10.09.1694 Camon 80
+ 05.09.1765 Camon 80
             
1342 POULAIN Jean ° 24.11.1694 Camon 80
+ 18.02.1742 Camon 80
x 02.12.1719 Camon 80
1343 COZETTE Marie Elizabeth ° 12.03.1701 Camon 80
+ 26.01.1776 Camon 80
             
1408 POIDEVIN Laurent °
+
x Wancourt ?
1409 RINGO Marie Madeleine °
+
             
1416 DELECVACQUE Eloy ° v 1660
+ /1714
C.M. 14.05.1693   2J10   47R[27] x
1417 DUMONT Marie Marguerite ° v 1670
+
             
1420 HENRY ° v 1695
+
x
1421 BOUCHER Marie Guilaine ° v 1695
+
             
1428 HURTEAUX Philippe ° 1669 Wancourt
Maréchal ferrand à Feuchy en 1706 puis à Fampoux + 19.03.1747 Fampoux
xx LESUR Marie Guislaine
xxx CAMPAGNE Marie Françoise C.M. 26.09.1722 2J11 259V x C.M. 27.04.1688 2J9 467V
(alias Anne Françoise)
1429 GABRE (GABET) (Marie) Noëlle ° v 1670
x PARIS Maximilien à Feuchy + / 1718
             
1430   =  1272 DESSINGE Nicolas
1431   =  1273 LETIERCE Marie Monique
             
1444 PECQUEUR François ° v 1658
Laboureur à Tortequesne Mayeur de la terre + 01.02.1727 / 07.01.1736
et seignerie de Lécluse en 1726-27 x C.M. 12.04.1685
1445 DE CAMBRAY Marie Elisabeth ° / 1670
+ 10.08.1717 / 01.02.1727
             
1446 CO(U)RMONT Adrien °
+
x
1447 RINGAL Marie Marguerite °
+
             
1456   =   1184  =  3912 LEROY Jacques
1457   =   1185  =  3913 PINTE Marie Anne
             
1458   =   1186  =  3914 CAMPION Nicolas
1459   =   1187  =  3915 DELILLE Marie Jeanne
             
1468   =   1132  =  3724 ESTEVER Martin
1469   =   1133  =  3725 DEROLIN Ernestine ou Martine
             
1486 DELIGNE ? Pierre °
+ /1714 Monchy le Preux
x
1487 DIEU ? Antoinette °
+ Monchy le Preux
             
1490 DEMORY °
+
x
1491 WASSON Noëlle ° v 1671
x VALET Philippe + 15.03.1746 Boiry Notre Dame
             
1492 = 1268 SAVARY Simon °
x C.M. 26.05.1694 PRUVOST Marie Anne Laboureur à Boiry + 1731/
x v1692
1493 CATHELAIN Marie Françoise °
+ v/1694
             
1494   =  736 THERY Jean-Baptiste
1495   =  737 SAUDEMONT Jeanne Pasque
             
1500 FONTAINE Nicolas °
+ /17.15.1721
x
1501 PREVOST Antoinette °
+
             
1502 LEMAIRE Pasquier °
+
x
1503 HECQUET Marguerite °
+
             
1512 MERCIER Jean ° v 1670
Laboureur +
x v 1694
1513 PENNEQUIN Marie Thérèse ° v 1674
+ 26.09.1757 Noyelles Sous Bellonne
             
1514 FREMERY Adrien ° v 1680
Maréchal ferrant +
x DEMAY Marie Véronique x 24.05.1709 Sailly en Ostrevent
1515 GROSDECOEUR Marie Françoise ° v 1685
+
             
1516[28] DESMONS Nicolas ° v 1685 Sailly en Ostrevent ?
Clerc 1722 - 1743 + 29.08.1748 Sailly en Ostrevent
x 14.11.1713 Sailly en Ostrevent
1517 RACHINE Marie Adrienne ° v1692
+ 10.08.1767 Sailly en Ostrevent
             
1518[29] GORIN Félix ° v 1686
+ 29.02.1756 Sailly en Ostrevent
x 12.05.1716 Sailly en Ostrevent
1519 VIAR Jeanne Catherine ° v 1689
+ 05.04.1760 Sailly en Ostrevent
             
1520 RICHAR(D)(T) Antoine ° v1680 Palluel
Cabaretier-Journalier + 1724 / 1741 Epinoy
x 12.01.1708 Epinoy
1521 PONTHUS Marie Anne ° 12.09.1667 Epinoy
+ 23.09.1766 Bellonne
             
1522 BRICOT Pierre Claude ° v1691
+ 19.12.1771 Sailly en Ostrevent
x 11.02.1716 Sailly en Ostrevent
1523 MALADRIE Marie Françoise ° 1690
+ 07.09.1747 Sailly en Ostrevent
             
1524[30] MAZINGUE Norbert ° v1684
Cabaretier + 04.06.1760 Sailly en Ostrevent
x 23.07.1707 Sailly en Ostrevent
1525 BURIé Marie Jeanne ° v1680
+ 21.02.1778 Sailly en Ostrevent
             
1526   =   1516 DESMONS Nicolas
1527   =   1517 RACHINE Marie Adrienne
             
1528 GOULOIS Nicolas ° v1684 - 1688
Manouvrier-Journalier + 01.03.1770 Sailly en Ostrevent
xx v1724 DUPLOU(I)(Y) Marie Bergitte ° v1701 + 25.12.1761 à Sailly x 27.07.1708 Sailly en Ostrevent
1529 LOUCAR (Marie) Angélique ° v 1680
LOUCHAR + 17.05.1723 Sailly en Ostrevent
             
1530 DEMAY Nicolas °
+
x
1531 BRICO Marie Marguerite °
+
             
1532 PAYAGE Alexis ° v1680 Vitry en Artois ?
Journalier-Ménager + 06.08.1760 Vitry en Artois
x
1533 DE LIEGE Marie Marguerite ° v1680 Vitry en Artois ?
+ 28.05.1758 Vitry en Artois
             
1534   =   722 COURMONT  Jean François
1535   =   723 PECQUEUR  Marie Claire
             
1548 LALLO Jean °
+
x 05.10.1687 Douai St Nicolas 59
1549 DESEVE Marie Anne ° Douai St Nicolas 59
+
             
1550 DUBU(R)E Gilles °
+
x 07.05.1692 Douai St Albin 59
1551 RAGUET Catherine °
+
             
1568 GELLEZ Jean Estienne ° 1703
xx 1759 Sin le Noble (59) HUMEZ Marie Louise + 1757/ Sin le Noble ? 59
C.M. 26.04.1731 Douai x
1569 TRANCHEZ Marie Claire ° 1706
+ 05.11.1749 Sin le Noble 59
             
1570 COGEZ Pierre ° 1711
Jardinier + 08.04.1781 Sin le Noble 59
x 21.08.1734 Sin le Noble 59
1571 TREDEZ Marie Angélique ° 1705
+ 08.03.1780 Sin le Noble 59
             
1572 STIENNE Jean Philippe ° v 1698
+ 26.02.1742 Sin le Noble 59
x
1573 BATTEAU Marie Thérèse ° v1705
(BATIAUX) + 30.03.1765 Sin le Noble 59
             
1576 SEDE Joseph Martin ° 1698
+ 29.06.1762 Waziers 59
C.M. 25.02.1729 x
1577 DEHERENT Marie Scholastique °
+
             
1578 COGEZ Pierre Philippe ° 1704 Sin le Noble 59
+ 07.01.1764 Sin le Noble 59
x
1579 COGEZ Marie Anne ° 1708 Sin le Noble 59
+ 24.02.1762 Sin le Noble 59
             
1580 MIENCE Paul ° v 1723
+ /12.10.1776 ?
x 08.02.1748 Wawrechain sous Faux 59
1581 CARRE Jeanne (ou Anne) Joseph ° v 1714
+ 12.10.1776 Marquette en Ostrevent 59
             
1582 HULTRE Jean Bapthiste ° v 1714
+ 31.12.1757 Raches 59
x 07.01.1744 Cantin 59
1583 PORTE Anne Jeanne ° v 1717
+ 15.10.1757 Raches 59
             
1584 DRUELLE Lambert ° v 1683 Pont à Vendin
+ 21.03.1751 Sin le Noble 59
x
1585 ROSE Marie Antoinette ° v 1679 Lille Ste Catherine 59
+ 18.11.1754 Sin le Noble 59
             
1588 DUBOIS Bernard ° v 1683
+ 09.06.1761 Sin le Noble 59
x
1589 LEQUIBIN Jeanne ° v 1682 Cambrai 59
(LESCRIBENT) ? + 26.10.1758 Sin le Noble 59
             
1596 MILVILLE Jean Martin ° 1690
+ 25.08.1761 Sin le Noble 59
x
1597 SERREZ (Marie) Angélique ° 14.11.1694 Lewarde 59
+ 05.06.1763 Sin le Noble 59
             
1598 LOUBRY Louis ° Sin le Noble 59
x MOUTON Marie Hélène +
x 20.07.1723 Douai St Albin 59
1599 LEFEBVRE Anne Joseph °
+ 12.04.1772 Sin le Noble 59
             
1652 BEGOT Michel ° v 1672 Estrées 59 ?
Manouvrier + v 1737 Estrées 59 ?
x
1653 °
+
             
1840 WIART Michel °
+
x 11.11.1717 Ecourt Saint Quentin
1841 LEMAIRE Marie Claire °
+ / 22.04.1749
             
1842 WIART Joseph °
+
x 26.09.1724 Ecourt Saint Quentin
1843 WIART Alexandrine °
+ / 22.04.1749
             
1844 VARLEZ Martin °
+ / 03.02.1750
x Ecourt ?
1845 JUMEL Jeanne °
+
             
1846 LEMAIR (LE MAIRE) Matthieu °
+
x 03.05.1718 Ecourt Saint Quentin
1847 PARMENTIER Candide °
+
             
1852 DESCAUDIN Jean °
+ / 04.02.1750
x Ecourt ?
1853 COLMON Aldegonde °
+ / 04.02.1750
             
1854 DOISY Adrien °
+ / 13.11.1742
x 16.08.1713 Ecourt Saint Quentin
1855 DELVILLE Marie Joseph °
+ / 13.11.1742
             
1856   =   592  =  728 LEROY Jacques
1857   =   593  =  729 CAMPION Marie Agnès
             
1858   =   730 VISEUR Philippe
1859   =   731 STAPAVE Marie Jeanne
             
1860   =   564   =   732 POCQUET Joseph
1861   =   565   =   733 MONPAS Marthe Marie
             
1862   =   566   =   734 ESTEVER Pierre Fleurÿ
1863   =   567   =   735 TANCHON Eleine
             
1864 FOICHE Estienne ° 1678
+ 21.12.1758 Etaing
x
1865 °
+
             
1872 STIENNE Jean Philippe ° 1684 Gouy Sous Bellonne
Laboureur-Briseur de grès-Ménager + 10.11.1762 Noyelles Sous Bellonne
x 1705/1720
1873 TANCHON Marie Anne ° v 1685 Gouy Sous Bellonne ?
Ménagère + 10.11.1773 Noyelles Sous Bellonne
             
1874 STIENNE Jean Alexis ° v 1686 Noyelles Sous Bellonne ?
Cabaretier + 10.07.1801 Noyelles Sous Bellonne
x v 1717
1875 LECLERCQ Marie Antoinette ° v 1697 Noyelles Sous Bellonne ?
+ 12.05.1771 Noyelles Sous Bellonne
             
1876 PINTIAU Charles Martin ° v 1672 Noyelles Sous Bellonne
Censier-Laboureur + / 1739
C.M. 05.02.1700 2J10 x 20.02.1700 Evin Malmaison
1877 GALLAND Anne Thérèse Marie Antoinette ° 03.04.1669 Evin Malmaison
(Marie Antoinette) + 10.10.1738 Noyelles Sous Bellonne
             
1878   =   1112 PINTIAU Thomas
1879   =   1113 LIGNERE Pétonille
             
1880 DEROS Jean ° v 1670
Briseur de grès + /1741 Noyelles Sous Bellonne
x 09.02.1712 Mons en Pévèle
1881 VERMAN Marie Marguerite ° v 1669
VERMONT + 11.05.1741 Noyelles Sous Bellonne
             
1882 VOYE(R)(Z)  (VOIER) Adrien ° v 1683 Adinfer
Journalier - Manouvrier + 15.05.1753 Boisleux au Mont
x DILLY Angélique C.M. 27.03.1723 - 2J11 324R x 27.03.1723 Boisleux au Mont
1883 THERY Antoinette °
+ Boisleux au Mont
             
1884 GREBAUX Nicolas Michel ° v 1698 Noyelles Sous Bellonne
Briseur de grès + 05.04.1769 Noyelles Sous Bellonne
x
1885 PEZIN Marie Brigitte ° v 1698
+ 29.10.1777 Noyelles Sous Bellonne
             
1886 DAMIENS Adrien ° Douai 59 ?
+ /1754
x
1887 WASSON Marie Suzanne °
+